Простые шаги как выбрать ортопедический матрас

Один из самых важных процессов в жизни любого человека – качественный отдых. Ничто не восстанавливает ресурсы организма так хорошо, как здоровый сон. На качество сна влияют такие особенности, как освещенность, уровень шума в помещении и за его пределами, но самая главная деталь – качественный матрас.

Лучший выбор для крепкого сна – ортопедический матрас, подобранный индивидуально по всем характеристикам. На какие параметры обратить внимание и как не ошибиться с выбором?

Учитывать нужно такие особенности, как:

  • жесткость;
  • размер;
  • материалы;
  • пружины.

Жесткость

Основные типы, на которые разделяют матрасы по этой характеристике – жесткие, умеренно мягкие и отдельный вид – двусторонние.

Жесткие матрасы подойдут для тех, в чьей жизни присутствует высокая нагрузка на позвоночник. Спать на таком матрасе рекомендуется только на спине, чтобы все позвонки выравнивались относительно друг друга.

Матрасы умеренной мягкости состоят из материалов, которые легко подвергаются деформации и подстраиваются под очертания тела. Для поддержания формы в таких матрасах используются блоки пружин и упругие наполнители.

Двусторонние матрасы подойдут для людей с проблемами здоровья спины, ведь при обострении болезненных ощущений такой матрас можно перевернуть.

Размер

Важный параметр, от которого зависит не только качество сна, но и долговечность изделия – габариты матраса. Имеют значение не только такие параметры, как длина и ширина, но и толщина. Оптимальная толщина для беспружинных моделей – от 16 см и от 18 см для пружинных. Пружинные матрасы следует выбирать такие, в которых высота настила над уровнем пружинных блоков составляет около трех сантиметров.

Выбрать ортопедический матрас(подбор матраса https://luxin-cozysleep.ru/podbor-matrasa/) по длине можно с опорой на рост человека. К нему следует прибавить запас в 15 см и таким образом вычислить идеальную длину изделия. Ширина же зависит напрямую от того, на сколько человек рассчитан матрас. Для одного человека достаточно матраса шириной 80-90 см, а двуспальная модель должна быть не менее 160 см в ширину.

Материалы

Если матрас ортопедический, то стоит обратить внимание на сырье, которое использовано в качестве наполнителя. Наиболее сильным эффектом обладают такие материалы, как кокосовая койра, лен и сизаль. Сырье, жесткость которого имеет более широкий спектр – соевые пены, пенополиуретан и пена с эффектом памяти, которая считается самым мягким материалом.

Матрас, для которого использована пена с эффектом памяти, обязательно должен включать в себя пружинный блок.

Пружинный блок

Пружинные модели бывают зависимые и независимые. Первые не годятся для длительного использования и применяются преимущественно в туристическом бизнесе, где решающую роль играет их низкая цена и высокая надежность. В независимой конструкции пружины не связаны между собой, что позволяет каркасу подстраиваться под все изгибы тела и обеспечивать оптимальную поддержку всех отделов позвоночника. Помимо этого, существуют беспружинные модели, в которых отсутствуют металлические элементы. Их, как правило, сложнее выбрать, потому что материал наполнителя должен отличаться высоким качеством. Такие матрасы более надежные за счет того, что в них исключены поломки металлических вставок. Другим преимуществом является то, что среди беспружинных матрасов встречаются модели ниже 14 см шириной.

Если матрас ортопедический, то его использование комплексно отразится на здоровье человека. Поэтому экономить на приобретении качественного матраса не стоит. Особенно с учетом того, что более дорогостоящие модели прослужат в разы дольше. Среднее время службы хорошего матраса составляет от 5 лет. Цены варьируются от 9000 за бюджетный односпальный матрас, до 40000, где каждая деталь учитывает особенности вашего сна.

Если есть возможность, то, подобрав изделие по всем параметрам, наведайтесь в шоурум и протестируйте вживую, насколько вам комфортно лежать на нем.

По материалам сайта https://luxin-cozysleep.ru/catalog/matrasy/ ортопедические матрасы по выгодным ценам.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи