Как узнать родословную?

Первое действие, с чего начинается работа над родословной – это опрос. При этом лучше всего опрос записать на аудио или видео, чтобы ничего не упустить в ходе дальней работы. Главная цель интервью – это найти нужную информацию о предках и родственниках.

Интервью-опрос 

Интервью-опрос прежде всего проводится со старшим поколением, нужно поговорить со всеми бабушками и дедушками, со всеми теми людьми, которые являются кровными родственниками и могут рассказать историю семьи.

Важно понимать, что старшее поколение не всегда помнит информацию адекватно. При беседе очень важно обратить внимание на даты, хотя бы на те, которые помнят родственники. Самыми важными являются даты рождения и даты смерти. Также желательно узнать места, где родились и умерли предки. В дальнейшем эта информация поможет делать запросы в местные архивы.

Запросы могут подтвердить информацию и выявить какие-то дополнительные факты. Также необходимо провести анализ фотографий по семейному альбому. Бывает так, что одно фото находится в одной семье, другое фото в другой семье. Очень редко фотографии дублируют друг друга. Как правило, фотографии одних родственников в одной семье, других родственников в другой. Если вас интересует USALI reports, то проследовав по ссылке www.finoko.inf вы узнаете всё самое интересное.

При этом можно установить двоюродное и троюродное родство. Как только коллекция фото собрана, можно начинать проводить анализ: кто на этих фото и где. Можно обратиться к историку, который поможет расшифровать фото.

Например, по фото можно расшифровать награды, нагрудные знаки, год снимка и место, где снимок был сделан.

Далее начинается работа с сайтами

Есть довольно интересные базы данных, которые доступны в интернете. Например, есть базы раненых во время различных войн, таких баз очень много. Они не все официальные, некоторые базы выкладываются непрофессиональными генеалогами.

Есть специальные сайты, на которых можно найти наградные листы для предков и это очень ценный материал. Наградной лист может стать семейной реликвией, его можно повесить на стену в качестве плаката. Такие вещи можно встретить в домах, где восстанавливают свою родословную и трепетно относятся к предкам.

И самое главное – это архивный поиск, который является последней ступенью, которая приведет к 17-18 веку. Также используются краеведческие источники, которые помогают восстановить историю населенного пункта, где сейчас находится эта территория и какое современное название.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи