Как сделать абиссинский колодец

В некоторых местах, где обычным колодцем пользоваться невозможно, используют проверенный временем абиссинский колодец. Свою популярность они получили из-за относительно легкой установки и при этом не требующие больших затрат. Узнать, как выбрать плёнку для водоёмов, вы можете по ссылке https://www.province.ru/sovet/pljonka-dlya-vodojomov-rekomen.html.

Какие преимущества имеет абиссинский колодец

  • Во-первых, это простота конструкции, которую можно сделать своими руками буквально за один день.
  • Во-вторых, относительно не большая стоимость.

Потом, абиссинский колодец имеет высокую производительность, до 40 литров за минуту, а также его можно размещать в любом удобном месте, даже в середине помещения. К тому же вода обычно очень хорошего качества, со сбалансированным составом солей и минералов.

Особенности монтажа

Для сооружения колодца понадобятся трех метровые оцинкованные трубы, для их соединения силиконовые муфты и резиновые уплотнители. Перед наконечником в низу трубы делается фильтр. Для этого просверливаются отверстия, расположенные в шахматном порядке и сверху закрепляется на саморезах (или припаивается) сетка из нержавейки. Также понадобится насос, электрический или ручной и стальной наконечник. 

Работа начинается с бурения узкой скважины 7 – 8 сантиметров диаметром. Если переделать рукоятку, то можно использовать рыболовный бур. Дойдя до плывуна, бур извлекается, а на его место устанавливается наконечник, на который навинчивают муфту с соединительной трубой. Чтобы колодец не заиливался, в середину можно насыпать гравия, который будет выступать в роли дополнительного фильтра.

Затем в грунт забивают или ввинчивают трубу. По ходу углубления наконечника, наращиваем трубу. Чтобы проверить, дошел или нет наконечник до водоносного слоя, заливает в трубу воду. Как только она начнет уходить – цель достигнута. Забивать дальше трубу необходимо столько, пока вода не заполнит фильтр и поднимется на метр выше уровня наконечника.

После этого необходимо под давлением подать воду в трубу, чтобы очистить от глины фильтр. После промывки необходимо закрепить насос и откачать всю мутную воду. Когда пойдет чистая вода, можно соединять трубу с системой водоснабжения дома. Чтобы в колодец не просачивались внешние воды, необходимо оборудовать вокруг него площадку из цемента. Также в целях соблюдение санитарной безопасности нельзя оборудовать колодец вблизи от канализации или местах скопления отходов.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи