Дневники онлайн

Интернет и слова-интернационализмы

Благодаря интернету в нашей жизни появляется все больше и больше интернационализмов. То есть слов, которые в разных языках звучат практически одинаково и имеют одно и то же значение. Как правило, они зарождаются в одном из наиболее популярных в мире языков и переходят в языки другие почти без изменений. Кстати, подобрать синонимы к слову, вы можете тут.

А затем уже не имеет значения, как именно это звучит: «создать блог» или «сотворити блог». Главное, что суть понятна.

Основные признаки интернационализмов:

  • функционируют не менее чем в трёх неблизкородственных языках;
  • совпадают в этих языках по своей внешней форме (с учётом закономерных соответствий звуков, графических единиц, словообразовательных формантов);
  • совпадают семантически полностью или частично (минимум в одном значении).

А кстати, что такое блог, каковы корни этого слова

Корни его, как водится в Сети, растут из английского языка: от web log, что означает интернет-дневник, интернет-журнал событий, онлайн-дневник. То есть имеется в виду веб-сайт, на котором содержатся регулярно добавляемые записи. В свою очередь, они содержат тексты, изображения или мультимедиа.

Если девочки, ставшие сегодня взрослыми, вели в школьные годы дневники, то им несложно понять, что блог – это его электронный аналог. Вот только дневники мы не давали читать никому (или почти никому), а блоги выставляются на всеобщее обозрение.

Между прочим, сегодня уже даже есть название «блоггер», причем люди, гордо его носящие, считают себя то ли писателями, то ли журналистами. Но суть не в этом, а в том, что те, у кого много подписчиков, реально на этом зарабатывают. А значит, это и правда профессия?

А кто был пионером в этом деле

Первым, кто завел свой блог, был Тим Бернерс-Ли, который в 1992 году (у нас еще повсеместным интернетом и не пахло!) создал свою страницу, на которой публиковал интересные записи. А вот привычную нам форму блог приобрел уже попозже, в конце 90-х годов.

Кстати, тематика блогов не ограничена. Что вы знаете лучше всего, о том и пишите. Главное – это наличие фантазии, интересных новостей и умения подать материал. А нет умения – нет и подписчиков.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи