Прага

Прага – старинный чешский город, который в любое время года притягивает туристов, будто бы магнитом. Здесь искусно переплетаются история, сказки и древние легенды, наравне со средневековой архитектурой существует современный уклад жизни. Этот исторический центр Чехии уникален и не похож ни на один другой город мира. Больше интересной информации читайте по ссылке ג'ורג ורור.

Что посмотреть в Праге

Приехав в Прагу впервые, обязательно стоит отправиться на обзорную экскурсию, в ходе которой вам расскажут о том, как появился город, и покажут главные его достопримечательности.

В центре Праги находятся знаменитые Астрономические часы, которые соорудили мастера в 1410 году. Каждый час вместе с боем курантов в небольшом окошке один за другим появляются все 12 апостолов. Затем стоит отправиться к Карлову мосту – самому знаменитому символу Праги. Он был построен в 1367 году. Существует легенда: чтобы мост никогда не смогли разрушить, астрономы короля Карла специально высчитали наиболее удачную дату для начала строительства.

Если вам посчастливилось оказаться в Праге в ноябре или в мае, обязательно отправьтесь в расположенный на холме Пражский Град – ныне резиденцию президента. В это время он открывает свои двери для посетителей, особенно прекрасен Собор Святого Вита, находящийся на территории резиденции.

Самой мистической и даже зловещей достопримечательностью окрестностей Праги признана Костница. Побывать там отважатся только самые смелые любители острых впечатлений.

В центре города от глаз туристов не может укрыться самая маленькая и узкая улочка – Улица одного человека. Названа она так потому, что пройти по ней сможет всего один, это объясняет наличие светофора, который регулирует здесь движение пешеходов.

Что поесть в Праге

Прага – гастрономический рай для миллионов туристов. Особенно, если обычным туристическим кафе вы предпочтете колоритные и атмосферные заведения, расположенные вне принятого маршрута. Понять, верно ли вы выбрали ресторан, можно по отсутствию меню на русском и даже английском языках. Среди наиболее известных местных блюд выделим свиные ребрышки с медом и ягодным соусом, вепрово колено (или свиная рулька) с овощами под соусом, кнедлыки (белый хлеб без корки) с мясом и подливой, запеченную утку с яблоками, квашеной капустой или апельсином. Что касается сладостей, то нельзя приехать в Прагу и не попробовать безукоризненный яблочный штрудель, а также сдобу с сахаром с интересным названием «трдло».

Развлечения для молодежи и детей, праздники и фестивали Праги

В Праге все продумано для отдыха не только взрослых, но и детей. Несколько аквапарков и зоопарков, Динопарк с рептилиями и динозаврами, бобслейная трасса, на которой могут попробовать свои силы дети от 8 лет, Зеркальный лабиринт и аэродинамическая труба, Музей Лего, планетарий, Музей шоколада и даже Музей алхимии и магов – все эти заведения наряду с детскими театрами открывают свои двери для маленьких туристов.

7 вещей, без осуществления которых нельзя уехать из Праги:

  1. постоять на Карловом мосту и загадать желание;
  2. пройти по Улице одного человека на зеленый свет;
  3. полюбоваться на Богемское стекло и хрусталь, которые выглядят как настоящие произведения искусства;
  4. бросить все и отправиться в Карловы Вары на пару дней;
  5. отведать вкуснейших чешских деликатесов – сыров, которые можно привезти с собой домой;
  6. приобрести натуральную чешскую косметику для ароматерапии, соли для ванны;
  7. зайти на любой из множества блошиных рынков Праги и купить милую безделушку на память.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи