Букет невесты

Свадебный букет стал неотъемлемым атрибутом на торжестве ещё несколько столетий до нашей эры. Но использовали его не как украшение или часть наряда, а как таинственный амулет и оберег. Например, древние греки, римляне, кельты одевали на шею невесте венок из цветов, который она должна была носить целый день как защиту от сглаза, порчи и тёмных сил. При этом цветы, которые вплетались в венки, имели большое значение. Чем сильнее был запах у цветов, тем больше они отпугивали нечистую силу. Салон «Цветочное настроение» предлагает по доступной цене, стильные букеты для разных случаев в жизни.

В средневековой Европе был схожий ритуал для невесты, но вместо цветов, она носила с самого утра ожерелье из чеснока и лука. Они защищали беззащитную невесту от злых духов, которые могли украсть её счастье. В древней Руси был обычай, когда девушка, выходившая замуж, сплетала себе венок на свадьбу из целебных трав и ходила в нём целый день, а вечером незамужние подруги водили вокруг неё хоровод и пели свадебную песню. Когда песня заканчивалась, невеста передавала букет девушке, которая останавливалась перед ней. Венок служил оберегом и амулетом на счастье.

А собственно сам букет на свадьбу появился лишь в XIX веке в Англии на брачной церемонии королевы Виктории и принца Альберта, вместо трав в букете присутствовали цветы, больше всего ноготки. Королева Виктория создала новое веяние в моде и культуре, далее все невесты в Европе подхватили её идею оформления свадебного букета. Раз свадебный букет важным стал атрибутом бракосочетания, он, конечно же, стал подвержен модным тенденциям. Например, в эпоху классицизма цветы помещали в пергаментную воронку и перевязывали лентой из шёлка, кружева или нежной лёгкой ткани.

В некоторых случаях цветок декорировали тонким серебром или фарфором. Выглядел он очень помпезно, но к счастью традиция бросать букет, ещё не пришла в общество. Начало XX века привело с собой моду на длинные изысканные букеты, их компоновали из цветов, имеющих длинные стебли. В XXI веке модными являются букеты в виде шара, их уже не нужно собирать собственноручно, вы можете заказать букет невесты искусному флористу, и он создаст для вас единственный в своём роде экспонат.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи