Манометрические термометры

«Манометрический» в названии унаследовано от прибора манометр. Как и обычный термометр он используется для измерений температур веществ в разных агрегатных состояниях.

Манометрические термометры применяются для указывающих, регистрирующих, регулирующих или сигнализирующих целей. Они отлично подходят под задачи, связанные с непрерывным местным измерением температуры на дистанции.

Устройство находит применение в промышленных областях. Например, термометр сигнализирует и осуществляет замер температуры масла в трансформаторе. Ещё его часто применяют в аппаратах для обработки холодом, там термометр контролирует воду охлаждающей установки.

Принцип действия

Термический баллон газового термометра содержит азот или гелий, а в конденсационной вариации находится ацетон или фреон. Внутри расположена пружина, которая реагирует на изменения баллона. Она деформируется, раскачивается и создаёт тягу для перемещения стрелки. По завершении процесса пружина замирает, и стрелка останавливается напротив градуированной шкалы, по которой видно результат измерения.

Паровые манометрические термометры устроены несколько иначе. Их термический баллон заполнен жидкостью с низкой температурой кипения. Треть баллона занимают пары, которые влияют на измерения. Жидкость практически не влияет на капилляр и пружину, потому что температура насыщенного пара вместе с его упругостью быстро возрастают. Эта особенность позволяет изготовить баллон меньшего размера. Недостаток конструкции – относительно низкий предел измерений (до 150°C).

Термометры используются в комплексе с дополнительным оборудованием. Например, которое способно преобразовать сигналы с термометра для моментальной регистрации и регулировки показателей температуры.

Особенности

Удачная конструкция обладает многими преимуществами:

  • При невысокой стоимости манометрические термометры легко обслуживать, они взрывобезопасны и устойчивы к вибрациям;
  • Главная особенность – наличие большого термического баллона. Он обеспечивает широкий диапазон измерений. Отклонения от 0,4 до 2,5°C считаются допустимыми;
  • Не требуются источники питания;
  • Устройство не чувствительно к магнитным полям;
  • Капилляр изготавливается длиной до 60 м;
  • Некоторые модели оснащены электроникой для индикации сигналами.

Имеются недостатки:

  • Последствия разгерметизация системы не пригодны к ремонту;
  • Габаритный баллон;
  • Активная эксплуатация приводит к деформации баллона и капилляра, в следствии к погрешностям измерений.

Контрольно-измерительные приборы и автоматика https://manometer-spb.ru/.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи