Мангал с крышей: как использовать и ухаживать

Мангал с крышей купить в москве недорого стало обычной практикой, поэтому приобретать жаровни начали даже те, кто раньше никогда ими не пользовался. Считается, что мясо в садовом мангале с крышкой трудно приготовить невкусно, а сама жаровня, если она из металла или камня – практически вечна. Отчасти это правда, но есть некоторые нюансы, которые стоит помнить, чтобы не испортить себе пикник. Продажа мангалов всё возрастает, поэтому статья может быть интересна многим.

Советы по готовке

Без претензии на оригинальность, но с претензией на проверенность и пользу, приводим несколько рекомендаций:

  • Не стоит готовить разные продукты вместе – для каждого нужен свой температурный уровень. Для мяса и рыбы – наиболее высокий, и ниже – для овощей и грибов. Если нет возможности готовить их в разное время, можно передвинуть часть тлеющих углей на одну сторону – так температура там будет выше.
  • Переворачивать шашлык на шампуре или мясо на гриле оптимально каждые 5 минут, не меньше.
  • Если вы готовите мясо на решётке, то её нужно сначала прогреть. Лучше прогревать на огне не менее 15 минут, и только потом класть на неё продукты.
  • Чтобы добиться тонкого пряного или сладкого аромата, можно намочить веточки растущих на даче специй, ягодных, фруктовых кустов или деревьев и положить их на решётку возле мяса.

Самое главное, что нужно помнить кулинару на природе – это техника пожарной безопасности. Обязательно проследите, чтобы на расстоянии 2 метров от огня не было ничего горючего, и чтобы ветер не мог ничего такого занести в жаровню. Остальное – дело практики и маленьких уловок.

Советы по уходу за конструкцией

Даже самый прочный и качественный металлический мангал с крышей со временем придёт в негодность, если им неправильно пользоваться. Однако соблюдать нужно всего несколько простых правил, и вас ждёт ещё много приятных вечеров возле загородного дома.

  • Очистка от золы. Это лучше сделать сразу же после окончания приготовления пищи, пока жаровня ещё горячая.
  • Защита от ржавления. Когда мангал остынет, сбрызните его капельками подсолнечного масла, это защитит металл от коррозии. Это позволит отложить покупку следующего мангала с крышей из металла на более поздние сроки.
  • Удаление прогоревших углей. Это нужно скорее не для жаровни, а чтобы продукты, которые вы будете готовить в следующий раз не пропахли предыдущими блюдами, перемешав вкусы.

Для долгой службы мангала также важно, что все эти действия должны быть регулярными и проводиться после каждого использования жаровни, а не как придётся. Стоит также иметь в виду, что уход может отличаться в зависимости от типа мангала, но перечисленные выше правила – универсальны.

И хоть купить металлический мангал с навесом сегодня не проблема, но всегда лучше продлить срок жизни уже имеющемуся и полюбившемуся.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи