Современные ИВЛ аппараты

Многие заболевания сопровождаются нарушением функции дыхания. Если человек не способен дышать самостоятельно, врач назначает проведение ИВЛ с помощью современных высокотехнологичных приборов. Их основная функция заключается в принудительной доставке воздуха в легкие пациента. При этом углекислый газ выводится через специальный клапан.

Многофункциональные системы вентиляции применяются с целью замещения и восстановления дыхательной функции у детей и взрослых. В зависимости от диагноза и состояния пациента лечение проводится стационарно или, в отдельных случаях, на дому. Вентиляционные аппараты подают поток газо-воздушной смеси с учетом заданных настроек, которые определяет лечащий врач. Тип подключения аппарата зависит от длительности терапии и состояния пациента.

Когда показано применение аппаратов ИВЛ

Во время терапии аппарат создает поток воздуха под давлением и подает его в респираторный тракт пациента даже без его активного участия, обеспечивая равномерное дыхание и снабжение организма кислородом. Респираторная поддержка проводится инвазивно с помощью наложения трахеостомы или интубации.

Показания к применению аппаратов ИВЛ могут быть следующие:

  • Серьезные травмы грудной клетки;
  • Тяжелые патологии дыхательной системы;
  • Сильная интоксикация угарным газом;
  • Пребывание под наркозом;
  • Бессознательное состояние пациента;
  • Отсутствие эффекта от терапии аппаратами НИВЛ;
  • Реанимация при отсутствии дыхания;
  • Пневмония с высокой степенью поражения.

Острые и хронические патологии, сопровождаемые нарушением или отсутствием дыхания, сигнализируют о необходимости вентиляции легких. Способ подключения, режим работы, объем подаваемого воздуха устанавливает врач с учетом состояния пациента. Для оснащения стационара или домашнего применения возможно купить Аппараты ИВЛ с доставкой по Москве и России (https://mfhc.ru/catalog/ivl-apparaty/) от компании Mediflex Homecare, которая реализует медицинское оборудование с гарантией от производителя.

Принцип работы ИВЛ аппарата

Инвазивный метод лечения при помощи данных аппаратов предусматривает интубацию или установку специальной трубки в трахею. С целью введения трахеостомической трубки проводится хирургическое вмешательство, после чего подключается система вентиляции. Устройство поглощает воздух из окружающей среды, пропускает его через систему фильтров, а затем по дыхательному контуру подает кислородную смесь к легким пациента с заданным режимом давления.

Оборудование для инвазивной ИВЛ способно функционировать в различных режимах. Большинство моделей обладают следующими способами вентиляции:

  • Вспомогательный – подходит для ситуаций, когда естественное дыхание в той или иной степени сохранено, но нуждается в поддержке. Настройки данного режима обеспечивают полноценный объем и частоту дыхательных циклов;
  • Вспомогательно-принудительный – комплексный режим, в котором устройство посредством триггеров реагирует на попытки пациента сделать вдох и осуществляет подачу потока воздуха по заданным параметрам;
  • Принудительный – компенсирует отсутствующую дыхательную деятельность пациента, имитируя вдохи и выдохи сменой давления в соответствии с выбранной схемой терапии.

Виды аппаратов ИВЛ

Современные устройства для ИВЛ возможно применять в стационаре или на дому в случае стабильного состояния пациента и отсутствия отрицательной динамики.

Многие современные аппараты искусственной вентиляции легких могут использоваться и для неинвазивной терапии, когда кислород в легкие пациента поставляется через кислородную лицевую маску или канюли. Для домашнего или стационарного применения возможно купить аппарат ИВЛ >(https://mfhc.ru/catalog/ivl-apparaty/ivl-apparaty-portativnie/) на сайте надежного поставщика. При выборе медицинского оборудования обращайте внимание на тип прибора, сферу его применения, доступные режимы работы и количество контуров для подключения.

По сфере применения данные медицинские аппараты делят на:

  • Стационарные. Многофункциональные приборы стационарного типа устанавливаются в медицинских учреждениях. Они рассчитаны на длительную инвазивную терапию.
  • Портативные. Как правило, это устройства ИВЛ с возможностью неинвазивного лечения. Такие небольшие по габаритам легкие приборы возможно применять в домашних условиях и поездках.

Также аппараты ИВЛ классифицируют по возрастным группам, среди них:

  • Неонатальные приборы для новорожденных;
  • Педиатрические аппараты для детей;
  • Стандартные вентиляторы для взрослых пациентов;

Системы искусственной вентиляции могут быть интегрированы в наркозно-дыхательные аппараты, системы бронхоскопии или реанимации.

Особенности выбора аппарата ИВЛ на примере Puritan Benett 560

Выбирая прибор для вентиляции легких, необходимо учитывать его габариты, сферу применения, возрастные показатели пациентов, а также другие параметры. Среди наиболее важных следует выделить:

  • Тип прибора. Вентилятор Puritan Benett 560 портативного типа оснащен полным набором функций для проведения ИВЛ и имеет режимы НИВЛ, при этом может функционировать автономно до 11 часов.
  • Возможные группы пациентов. Устройство Puritan Benett 560 подходит для взрослых и детей от 1 года. С его помощью возможно проводить терапию на дому или в стационаре.
  • Характеристики конкретной модели. Прибор Puritan Benett 560 при небольших габаритах и весе 4,5 кг демонстрирует практически бесшумную работу. Наличие системы оповещений обеспечивает безопасное функционирование устройства.
  • Режимы работы. Наличие большого количества режимов вентиляции дает возможность проводить инвазивную, а также неинвазивную терапию.
  • Особенности подключения дыхательного контура. Система Puritan Benett 560 поддерживает возможность подключения одно- или двухканального контура.

По материалам: https://mfhc.ru/, - медицинское оборудование - аренда, продажа и обслуживание в интернет-магазине Mediflex Homecare.

Список литературы:

  • Абдукодиров К.А., Ачилов А.С., Парманов Т.М. Современные методы проведения ИВЛ в классических режимах / Вестник экстренной медицины – 2013.
  • Баишев С.Н., Кондратьев А.Н. Обеспечение проходимости дыхательных путей в нейрореанимации / Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Медицина – 2012

Возможны противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи