Основные признаки красивых шрифтов на русском — кернинг, межстрочный интервал и расстояние

Вы когда-нибудь читали статью в журнале и сдавались на полпути, потому что в ней было что-то «неправильное»? Вероятно, это была плохая читабельность и разборчивость; в большинстве случаев это и то, и другое, или одно из двух.

Чтобы не столкнуться с подобной проблемой, вам нужен красивый шрифт на русском. Он сделает текст приятным для чтения, разборчивым и понятным. А значит, ваш проект или профиль в соцсетях будет пользоваться успехом и привлекать внимание.

Удобочитаемость и разборчивость

Эти два термина дизайна часто путают из-за их родственных значений, особенно когда речь идет о шрифтах и наборе текста. Хотя оба термина относятся к ясности, с которой читатель читает абзац, они являются разными понятиями:

  • Разборчивость связана с дизайном конкретного шрифта, его анатомией (высота, ширина, вес, контрастность штрихов и прочее);
  • Удобочитаемость относится к тому, как текст набирается на странице.

Выбирая символы для проекта, нужно, чтобы они были одновременно удобочитаемыми и разборчивыми. К таким фонтам, как правило, относятся классические шрифты на русском, красивые и гармоничные.

Кернинг, межстрочный интервал и расстояние

Эти три слова часто используются вместе, когда говорят о разборчивости текста, главным образом потому, что они связаны друг с другом.

Кернинг — пробелу между комбинацией двух букв. Цель интервала — обеспечить равное расстояние между двумя символами, чтобы последнее слово выглядело сбалансированным и равномерно расположенным.

Большинство красивых шрифтов на русском разработаны с заданным кернингом между определенными символами, но некоторые не кернингуются по умолчанию. Наиболее сложными для кернинга являются символы с диагональными штрихами и округлые, такие как Н, Ш, О, Р. А поскольку таких букв в русском языке много, к кириллице более применим оптический кернинг, который учитывает форму символов и корректирует пробелы, чтобы они выглядели сбалансированными.

Межстрочный интервал относится к пробелу по вертикали между каждой строкой текста. Казалось бы, как он связан со шрифтом? Но он действительно зависит от фонта, в котором набирается текст — чем четче конструкция букв, тем больший разрыв нужен.

Совет: Для шрифтов на русском не характерен выверенный строй букв. Если вам нужно, чтобы буквы стояли как на параде, ищите соответствующий фонт и следите за расстоянием между строк. В любом случае красивый шрифт должен быть однородным в тексте, а интервал между строками и абзацами — чистым.

Letterspacing - это расстояние между символами в слове. В отличие от кернинга, термин применяется к целому слову или символам в целом. Заголовки или предложения, набранные заглавными буквами, нуждаются в правильно подобранном расстоянии. Особенно важен этот момент для шрифтов на русском. Чтобы надпись была красивой, выбирайте фонт со сбалансированным letter-spacing. Качественный шрифт имеет достаточно воздуха между символами, что делает их четкими и читаемыми.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи