Как может быть устроена организация питания сотрудников на предприятии

Организация питания сотрудников – это очень важная задача, при решении которой стоит отталкиваться от рассмотрения ряда исходных параметров. Когда вопрос с обеспечением вкусной и здоровой пищей решен, можно рассчитывать на повышение уровня мотивированности персонала на достижение все более высоких результатов.

В этом материале мы рассмотрим, что стоит учитывать при организации питания сотрудников, на какие параметры стоит обратить внимание в первую очередь.

Варианты подготовки питания для большого количества людей

Всеми вопросами по организации питания сотрудников должны заниматься специалисты. Такая компания называется оператором и решает все поставленные задачи в рамках установленного заказчиком бюджета.

Есть три основных формата обеспечения корпоративного питания. К ним относятся такие, как:

  • Доставка готовых обедов. Удобное решение, которое позволяет получать уже готовую пищу, расфасованную внутри специальных контейнеров. Оно помогает экономить места, которые нужны для организации приема пищи – достаточно будет просто небольшой корпоративной кухни.
  • Столовая доготовочного цикла. Уже значительно более серьезный вариант столовой, который предполагает, что блюда будут только окончательно доготавливаться на территории предприятия. Этот вариант позволяет сэкономить деньги и не так требователен к доступным свободным площадям. При этом он также позволяет накормить значительно большее количество сотрудников.
  • Столовая полного цикла. Предполагается, что все процессы по приготовлению пищи будут осуществляться непосредственно внутри самого здания. Специально для этого обустраиваются специальные помещения, в которых и будет проводиться приготовление еды. Это связано с большими затратами, формат подойдет не для каждого здания. Таким образом можно накормить значительно большее количество людей, а также обеспечить большое разнообразие меню.

Что стоит учитывать при организации питания сотрудников

При подготовке определенного варианта корпоративного питания учитывается несколько основных параметров:

  • Численность сотрудников, которых предстоит накормить.
  • Имеющиеся свободные площади.
  • Сроки полной реализации проекта.
  • Потребность в ремонте основных инженерных сетей.
  • Бюджет заказчика.
  • Потенциальные сложности в реализации того или иного проекта.

При работе с профессиональным оператором питания вариант обеспечения сотрудников едой можно рассмотреть для любой компании вне зависимости от исходных условий. Все что потребуется – правильная стартовая проработка проекта. Потому очень важно внимательно подойти к поиску хорошего, ответственного партнера.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи