Как оптимизировать логистику на предприятии

Затраты на логистику в любой компании вполне ощутимы. А если логистические отделы работают неэффективно, то выделяемый бюджет на них только растет. Чтобы эффективно распоряжаться прибылью компании, прежде всего необходимо заняться организацией транспортной логистики на предприятии. Это позволит ускорить темпы отгрузок и перемещения товаров и снизить затраты на перевозки, хранение продукции, страховку, таможенные пошлины, зарплату специалистам.

Оптимизация транспортных перевозок

Транспортная логистика отвечает за перемещения товаров между складами, складами и точками продажи, поставщиками и компанией. Ее задача в целости и сохранности доставить продукт к конечному потребителю.

Если грамотно организовать перевозки грузов, можно существенно сократить расходы на содержание парка автомобилей, прохождение таможен и так далее.

Оптимизация транспорта на предприятии нужна для снижения:

  • затрат на погрузку и разгрузку,
  • затрат на доставку между пунктами,
  • топливных затрат и амортизацию транспортных средств,
  • оплаты труда водителям, механикам, логистам, бухгалтерами и так далее.

Оптимизировать необходимо следующие показатели:

  • способы перемещения груза,
  • правильный выбор транспортного средства,
  • маршруты перевозок,
  • схемы расположения складов компании,
  • выбор посредников на каждом этапе, если есть в это необходимость.

Основные методы транспортной оптимизации

Улучшение работы данного отделы обычно имеет три основных направления:

  1. Выбор лучшего способа транспортировки – это подбор авто по тоннажу и размеру, соответствующее типу и объему грузов. Например, на небольшие расстояния лучше перевозить товары небольшими партиями и маленькими авто.
  2. Выбор оптимального маршрута – дорога, посты, платные магистрали и другие мелкие нюансы в зависимости от типа груза и скорости выполнения доставки.
  3. Анализ необходимости личного автопарка компании – иногда проще подключить подрядчиков, чем содержать специализированные авто.

Только после выполнения этих пунктов подгоняются остальные параметры, составляются списки, которые фиксируют способы и методы сокращения расходов на перевозки без потери их качества.

Также прорабатываются способы автоматизации управления транспортной логистикой – сюда включается покупка программного обеспечения, консультации у специалистов. В дальнейшем это даст значительное снижение расходов на грузоперевозки – сбор заявок, перенаправление их логистам, возможность онлайн-контроля следования грузов помогает в конечном счете сократить бюджет компании и сохранить другие ресурсы.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи