Натуральные пледы для нашего комфорта

Плед — плотное шерстяное или полушерстяное покрывало; используется как дорожное одеяло. Плед появился в Шотландии, в переводе обозначает килт, шаль или платок из шерсти. Изначально он был предметом национальной одежды горцев. Точная дата возникновения пледа неизвестна. Мы знает лишь то, что в начале 17 века он уже использовался. Изначально плед сшивали из двух кусков теплой шерстяной ткани. Его длина была 4-8 метров. Читайте подробности в нашей статье. Вас интересуют Бани из бруса? Предлагаем вам перейти на сайт sk-dom53.ru и узнать все подробности.

Все пледы по функциональности подразделяются на несколько типов:

  • Для отдыха на природе пригодятся плотные, надежные и уютные уличные варианты.
  • Для пикников, походов, поездок, путешествий оптимально подойдут плотные, компактные и легкие дорожные.

Идеальные материалы - те, которые не впитывают запахи и пыль, быстро высыхают и хорошо отстирываются, не пачкаются. Для дома – такие маленькие одеяла или покрывала, которыми можно и укрываться в холода, и застилать кресла, кровати и диваны. Бывают комфортабельными, красивыми и легкими. Одеяла, которые родители обычно стелят на пол для детских игр, успешно заменяются моделями для детей. Они, обычно, выкрашены в яркие цвета, привлекающие внимание малышей, уютные и экологически чистые.

Плед – вещь универсальная. Он исполняет роль одеяла, используется, как покрывало для кровати или дивана, в него можно укутаться прохладным вечером, забравшись с книжкой в мягкое кресло. Удобны дорожные пледы для путешествий и пикников. В зависимости от назначения выбирают ткань для пледа. Она может быть тонкой или плотной, ворсистой или гладкой, однотонной или с узорами. Материал должен быть прочным, долговечным, приятным на ощупь.

Разновидностями детских являются вязаные пледы, что служат скорее для декора, украшения, чем для тепла - они сделаны вручную и представляют собой удивительной красоты вещи. Необычайно мягкие и уютные и очень красивые пледы из помпонов, сделанные с помощью спецприспособлений, также являются предметами ручной работы. Имеются нюансы ухода - пледы нужно сушить в тени, в расправленном виде, подальше от тепла и солнечного света. Допустима только стирка вручную в воде (не больше 30 С) с деликатными моющими средствами. Отжимать следует не выкручивая, тоже руками.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи