На что следует обращать внимание при выборе верстака

Если ваша профессиональная деятельность связана с работой по металлу, то у вас должно быть специальное рабочее место, которое сможет выдерживать большие нагрузки. Такой стол называется верстак, и без него не обходится ни один слесарь. Приобрести его можно тут - https://master-profy.ru/skladnyie-verstaki/.

Каким требованиям должен отвечать верстак

Верстак должен способствовать более быстрой работе, быть надежным и устойчивым. Есть верстаки, которые подходят для работы с деревом, но речь сегодня пойдет не о них. Стоит обратить внимание на универсальные верстаки. Их столешница выполняется из плотной фанеры, а сверху обшивается стальным листом. На таком верстаке можно работать не только с металлом, но и с некоторыми видами дерева. Часто оборудование может быть складным, что позволяет его переносить с места на место, такие очень часто устанавливают в гаражах.

Важно, чтобы поверхность верстака могла выдерживать различные средства - масла, бензин, растворители. Также стол должен быть устойчивым к механическим повреждениям. Для дополнительной защиты верстак покрывают специальной краской.

Есть модели с бортиками по краям, они удобны, если мастер работает с мелкими предметами, бортики не дадут им скатиться и упасть. Удобно, если верстак будет иметь экран, на который крепится различный инструмент. Это не только очень удобно, но и упорядочивает хранение инструментария. Также дополнительно к верстаку могут идти ящики и полки. Они способны выдерживать большие нагрузки поэтому подходят для хранение различных деталей. Если поблизости надо хранить документы, тогда выбирайте верстак с ящиком, закрывающимся на ключ.

Основные характеристики хорошего верстака

  • Прочный и крепкий, выдерживает большие нагрузки в процессе работы за ним.
  • Функциональный - позволяет грамотно использовать пространство за счет различных ящиков, экрана для инструментов и полок.
  • Устойчивый. Верстак должен быть неподвижным, так как на нем выполняются работы, которые выполняются с высокой точностью.

Для производственных компаний подбираются верстаки с учетом выполняемых работ. Для своего личного пользования можно приобрести универсальный верстак, небольшого размера.

Для качественной работы требуется не только рабочая поверхность, но и инструмент. В ассортименте есть, как наборы, так и отдельные позиции, вы уже можете выбирать их на свое усмотрение. Подумайте, какой инструмент обязателен и проверяйте его наличие в наборе. Например, нельзя обойтись без столярных тисков, которые позволяют крепить детали к столешнице и работать над ними. Наиболее популярными являются параллельные тиски.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи