Однополосная паркетная доска: плюсы и минусы

Речь пойдет о современном напольном покрытии, имитирующем классический паркет. В разрезе каждый элемент представляет собой клееный трехслойный сэндвич, снизу у которого находится фанера, потом идет слой дешевой древесины, покрытый сверху благородным шпоном. Его толщина может варьироваться в пределах 0,5…6мм. Данная компоновка позволяет избавиться от недостатков, присущих оригинальным изделиям, сохранив при этом их благородство и красоту. Множество вариантов под любые стилистические решения оформления интерьеров можно выгодно приобрести, кликнув по ссылке https://www.anfloors.ru/catalog/parketnaya-doska/odnopolosnaya/ паркет однополосный.

Важные нюансы

Данная разновидность паркетной доски по количеству ламелей внешнего слоя подразделяется на однополосную, двухполосную, трехполосную и четырехполосную. С технической точки зрения разницы между ними нет, а эстетическое восприятие у каждого своё. Среди неоспариваемых достоинств покрытия нужно выделить:

  • хорошую стойкость к износу;
  • ремонтопригодность;
  • внешнюю привлекательность;
  • огромный выбор текстур и оттенков;
  • простоту укладки;
  • доступную стоимость.

Большое предложение одновременно является недостатком, поскольку в нем присутствуют изделия разной толщины в пределах 7…25мм, что существенно осложняет выбор. Будет ошибкой ориентировать только на внешнюю привлекательность или соответствие выбранной стилистике интерьера. Необходимо держать в уме эксплуатационные особенности каждой разновидности.

С этой точки зрения точно имитируют натуральный паркет доски толщиной 13…15мм, у которых декоративные верхние слои не менее 4мм. Это означает, что с появлением необходимости их можно спокойно несколько раз циклевать, то есть, снимать истертые либо поврежденные слои. Самые толстые модификации 20…25мм можно укладывать даже на черновые стяжки – сносу им не будет, но могут не понравиться ценники.

Дешевые однополосные паркетные доски имеют толщину 7мм. Ходить по ним в обуви не рекомендуется. Аналогичное требование следует применить ко всем изделиям сегмента 10…12мм. Если шпон изотрется, то восстановить первоначальный внешний вид уже не получится.

При этом следует отметить, что одинаково хорошо продаются доски из всех сегментов: от бюджетного до премиального. Изобилие позволяет полностью удовлетворить даже диаметрально противоположные желания и требования. Каждый покупатель ищет что-то своё.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи