ТОП характеристик хорошего аудитора

Что должен учесть руководитель и главный бухгалтер компании при выборе аудитора (независимо от направления деятельности) — рассказывает эксперт. Вам интересно, какая сейчас Погода в Анталье? Предлагаем вам перейти на сайт easymeteo.ru и узнать.

Репутация

Коллеги или партнеры по бизнесу наверняка имеют положительный и отрицательный опыт сотрудничества с аудиторами. При этом имеет значение репутация не по критериям стоимости услуг и стабильности компании, а с учетом профессиональной истории. Досье аудиторской компании оценивается по таким параметрам, как объективный подход к работе, способность дать комплексную оценку аудируемого объекта и перечень конкретных рекомендаций, исполнительность и прочие.

Эксперт, в дополнение ко всему, рекомендует принимать во внимание принадлежность компании к членству Ассоциации аудиторских организаций. Такой показатель может гарантировать, что аудиторская компания имеет опыт и выполняет работу качественно.

Квалификация

Понятие квалификации для аудиторской компании подразумевает:

  • репутацию компании, профессионализм специалистов, что воспринимается, как единое целое;
  • знание основ законодательства в таких сферах, как аудит, бухучет, налогообложение, право. В приоритете специалисты с опытом работы, в том числе, ревизором в налоговых органах, в качестве главного бухгалтера;
  • учет особенностей деятельности аудируемого объекта: необходимо знание нюансов направления в бизнесе, который исследуется;
  • опыт деятельности в конкретном сегменте бизнеса: такие области деятельности, как розничная торговля, транспорт и строительство значительно отличаются между собой по специфике проведения аудита и требуют абсолютно разных умений от аудитора;
  • не последнюю роль в работе играют такие качества специалистов, как коммуникабельность, корректность, вежливость.

Комплексность услуг

Помимо аудита компания практикует и другие направления услуг. К примеру, аудиторские компании Беларуси оказывают консультационные услуги по бухучету и налогообложению, информируют в сфере консалтинга в налоговых отношениях международного уровня, занимаются оценкой имущества, проведением семинаров, управленческим консультированием.

Предоставление комплексных услуг аудиторской компанией положительно характеризует аудиторскую фирму в следующем:

  • риск некомпетентности специалиста стремится к нулю;
  • профессионалу требуется минимум времени для того, чтобы вникнуть в суть проблемы;
  • учет деятельности клиента проводится избранным штатом посвященных в суть специалистов.

Стоимость

Рынок аудиторских услуг настоящего времени не развивается. Исходя из практики, стоимость ресурса аудита, измеряемого в человеко-днях, приравнивается к $100-150 (в белорусских рублях). Заказ услуги от индивидуального предпринимателя оценивается в $60-80 аналогично.

Если изучить рейтинг аудиторских компаний, можно сделать выводы о том, что многие из них готовы за символическую стоимость обеспечить аудиторское заключение для объекта, не задумываясь о качестве и аудиторской этике. Исходя из этого, стоит присмотреться к практике заказчиков, когда они оплачивают работу по человеко-дням без указаний сроков проверки, а не по итогам общего результата.

Ответственность

Почти все без исключения аудиторские фирмы заключают договор со страховой компанией в плане профессиональной ответственности. Как правило, отечественные компании практикуют страхование по минимуму ответственности.

Страхование ответственности предусмотрено на случаи нескольких видов ущерба со стороны сотрудников аудиторской компании, при оказании обязательных и второстепенных услуг. Такие случаи могут быть спровоцированы:

  • профессиональной небрежностью рекомендаций, оформленных в письменном виде;
  • нечаянной утратой документов отчетности, платежно-расчетных ведомостей и прочих бумаг;
  • допущением просчетов, невыявлением бухгалтерских ошибок.

За перечисленные несоответствия грозят серьезные штрафы, возрастающие с каждым подтвержденным случаем. Страхование такого вида рисков имеет немалую стоимость, поэтому страхование профессиональной ответственности практикуют не все компании. Учитывая устоявшееся положение на рынке аудиторов, заказчику рекомендуется при заключении договора на аудиторские услуги сделать запрос страхового полиса фирмы.

В последние годы отечественные компании прибегают также к индивидуальному страхованию. Это означает, что в страховом полисе прописан конкретный заказчик услуг аудита, а также указан лимит ответственности, подлежащий компенсации при наступлении страхового случая. Данный вид страхования представляет особый интерес своеобразным подходом.

Рейтинги

Некоторые данные о рынке услуг аудита можно отследить, изучив рейтинг аудиторских компаний, верхние позиции которого отведены компаниям «большой четверки» по традиции. Эти компании приглашают для оформления кредитных обязательств в зарубежных финансовых компаниях, либо при выполнении аудита по МСФО.

Другие участники в списке рейтинга не самых низких позиций также характеризуются приличной суммой дохода. Однако, показатель выручки еще не свидетельствует о качестве работ. Прибыль может увеличиваться за счет снижения цен на услуги. Так или иначе, позиция в рейтинге может рассматриваться с учетом всех критериев выбора компании по аудиторским услугам.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи