Дорогостоящий товар: жилые квадратные метры

Жилые квадратные метры в России – дорогостоящий товар. Поэтому жилищная проблема в нашей стране актуальна по сей день. Многие люди арендуют квартиры, ежемесячно выплачивая хозяину арендную плату, что автоматически лишает их возможности откладывать деньги на покупку собственной жилплощади. Одним из оптимальных вариантов решения трудностей с жильем, а, вернее, с его отсутствием, является приобретение комнаты в коммуналке.

Нельзя сказать, что такая недвижимость пользуется большим спросом на рынке вторичного жилья, но предложений относительно реализации таких жилых объектов предостаточно. Да и сдать квартиру без посредников, т. е. комнату в коммуналке можно без особых проблем. Продажа жилой комнаты в коммунальной квартире – сложная сделка, так как имеет ряд особенностей и юридических нюансов. Во-первых, продать можно только приватизированное помещение. Во-вторых, преимущественное право на приобретение реализуемой доли в коммунальной квартире имеют соседи продавца. Проще говоря, собственник комнаты в коммуналке, в первую очередь, должен известить остальных жильцов о предстоящей сделке.

Если в течение 30 дней соседи не примут решение о покупке жилого помещения, то продавец имеет право реализовать его кому угодно. Свой отказ владельцы коммунальной квартиры должны предоставить нотариусу в виде письменного заявления. Если собственником доли в коммунальном жилье является ребенок или недееспособный человек, то дать разрешение на проведение данной сделки должны органы опеки. В этом случае даже сдать двухкомнатную квартиру, а не то что продать, будет не совсем просто.

Бывают случаи, когда квадратные метры в квартире коммунального заселения принадлежат местному муниципалитету. В этой ситуации продавец должен получить согласие администрации на реализацию своей приватизированной доли. Нужно заметить, что комната в коммуналке не может быть продана ниже той цены, которую предлагал продавец своим соседям. Это противоправно. Ведь соседи могут узнать об этом и обратиться в судебные органы для признания сделки недействительной.

У вас имеется пустующая квартира и хочется пополнить семейный бюджет? Ждем вас в компании Sdat-Kvartiru ozherele.sdat-kvartiru.com!

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи