Как избежать рисков при покупке недвижимости?

Покупать недвижимость следует напрямую у застройщика. Особенно важно это в случае, если после ее покупки вы хотите сдать двухкомнатную квартиру. Избегайте обращаться к посреднику, если выяснится, что он и застройщик являются дочерними фирмами одного холдинга. Да, и посредник, и застройщик как бы объединены в одной холдинговой компании, но консолидированную ответственность по их обязательствам она не несет.

Далее. Документы на участок земли под застройку и, собственно, разрешение на выполнение строительных работ, должны датироваться сравнительно недавними числами. «Возраст» бумаг в пять-шесть лет при том, что дома по ним еще не построены, показателен. Это почти всегда говорит о наличии каких-то затруднений у компании. Зафиксированы случаи, когда специально предъявляются старые документы, а земельный участок уже находится под закладной или, вообще, арестован.

Следующее. Участки земли должны быть размежеванными. С этой точки зрения весьма надежен вариант, когда строительство ведется застройщиком не на крупных территориях «общепоселковых» земель, а на небольших участках, которые уже выделены под каждый конкретный коттедж. Следует проследить, чтобы в тексте договора фигурировала информация именно о том участке, которым будет владеть покупатель.

Это связано с особенностями отечественного законодательства. В права собственника покупатель вступить не сможет до тех пор, пока не будет проведено размежевание земель. Не являясь же собственником земли, вы никогда не вступите в право собственности на коттедж. Вы также не сможете сдать однокомнатную квартиру. И напоследок. Не платите деньги "черным налом". Все расчеты должны подтверждаться документально. Любая просьба о внесении каких-либо сумм без договора - под честное слово - должна остаться проигнорированной.

Хотите сдать квартиру выгодно и "еще вчера"? Агентство недвижимости Sdat-Kvartiru taldom.sdat-kvartiru.com к вашим услугам, обращайтесь!

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи