Интересный факт об аджике

Нужно признать, что практически каждая хозяйка, однажды задумывается о том, где можно найти для приготовления такого блюда как аджика рецепт? А все потому что, она идеально сочетается со многими видами блюд, да и просто есть с хлебом ее тоже вкусно. К тому же процесс приготовления отличается простотой. А если учесть, что сейчас существует огромнейшее разнообразие рецептов этого блюда, то можно смело заявить, что каждая хозяйка легко найдет себе рецепт его приготовления по вкусу.

Да, научится вкусно и быстро готовить аджику несложно. Но мало кому известно о том, как произошло вообще ее появление. А ведь известно нам о таком блюде стало благодаря обыкновенным пастухам, ворующим соль, выдаваемую для подкормки овец.

Секреты соли

Для начала стоит сказать, зачем кормили животных солью. Известно, что при ее переизбытке хочется пить. А так как на пастбище единственной возможностью утолить жажду являлось поедание сочной травы, то животные активно занимались ее поеданием. И тем самым не только утоляли жажду, а прибавляли в весе. Да, такой незамысловатый способ помогал быстро увеличивать вес животных. Но как это связано с аджикой?

На самом деле, тут имеется прямая связь. Выдавая пастухам соль, хозяева рассчитывали, что она будет поедаться именно животными и для этого добавляли красный перец. Но подобные меры не особо лишали желание пастухов оставить себе немного соли. Для того чтоб она не сильно горчила в нее добавлялись разные специи, в том числе и томат. И однажды, таким образом, она и превратилась в приправу, известную всем под названием аджика.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи