Где поставить елку в доме?

Конец ноября — время, когда многие люди начинают подготовку к Рождеству и Новому году. А значит, задумывают о елке. Покупать и ставить ее пока рановато, но правильно выбрать для нее место — самое время. Если вы каждый год приобретаете живую игольчатую красавицу, то выбор места поможет сориентироваться, какого размера она должна быть.

Однозначно ответить на вопрос, где поставить елку, невозможно. Это зависит от того, из каких соображений мы исходим. Кто-то всегда выбирают для праздничного дерева одно и то же место, кто-то — каждый раз ставит на новое. Кто-то вообще решил нарядить растение впервые с тех пор, как вырос.

В этой статье мы представим две точки зрения — практическую и рациональную с одной стороны, и магическую и мистическую с другой. Какую из них выбрать и во что верить — решать вам!

Где поставить елку с точки зрения пожарной безопасности?

Новогоднее дерево — это, к сожалению, не только красиво, но и опасно. Каждый год из-за неправильной эксплуатации гирлянд и неправильной установки елки, случаются пожары. Важно соблюдать следующие правила:

  • Не ставьте дерево рядом с камином, печью и другими отопительными приборами. Даже к батарее ее не стоит придвигать вплотную. А уж там, где есть живой огонь — и вовсе. Минимальное расстояние от очага до крайних веточек — 60 см, и то в том случае, если используется качественная изоляционная плита для камина. Важно также следить за тем, чтобы искры не могли вылететь и попасть на украшения.
  • Разместите елку поблизости от розетки, чтобы не использовать для подключения гирлянды никакие удлинители, переходники и другие подобные изделия. Сами гирлянды должны быть в исправном состоянии и с ненагревающимися лампочками.
  • Устанавливайте елку в отдалении от свечей. Ни в коем случае не украшайте дерево живыми свечами. Согласны, это выглядит потрясающе. Но это — практически верный путь к пожару.
  • Не украшайте дерево горючими игрушками, если гирлянды нагреваются хотя вы минимально.

Где поставить елку по фен-шуй?

По фен-шую верхушка елки не должна быть обрезана и не может упираться в потолок. Поэтому важно правильно подобрать дерево по высоте.

Лучшими местами для установки дерева считаются:

  • правый дальний угол комнаты — для атмосферы любви, взаимопонимания и тепла в доме;
  • левый дальний угол (особенно на юго-востоке) — для повышения материального благосостояния;
  • левый ближний угол — для укрепления дружеских связей и отношений со знакомыми;
  • в центре комнаты — для укрепления здоровья домочадцев.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи