Знакомьте детей со сказками

То, что детям нужно рассказывать сказки, знали еще наши далекие предки. Даже не в ХІХ веке, когда Арина Родионовна рассказывала сказки юному Саше Пушкину, и даже не во времена Киевской Руси, когда сказки на ночь рассказывали будущим воинам и землепашцам. Нет, появился этот жанр еще раньше, и корни его – в мифологии. Именно миф становится основой для детской сказки, в то время как сам он был жанром для взрослых. Кстати, возьмите на заметку следующее. Более интересная информация о Шахерезаде на сайте Российского исторического интернет-издания Menslog.ru.

Мифы

Примитивные народы создавали мифы, поскольку не всегда точно знали, что именно их окружает. То есть они наделяли свойствами живой природы неживые предметы и явления. Позднее, когда люди начали понимать настоящую суть вещей, мифы перестали казаться достоверным источником информации об окружающем мире и перешли в разряд сказок. Кстати, само слово сказка происходит от глагола казать, которое имело связь с описанием, рассказом. И так, из поколения в поколение, из уст в уста и переходили сказки, дойдя и до наших дней.

Правда, сегодня у наших детей есть преимущество, потому что они могут слушать аудиосказки. То есть, конечно, это и наше преимущество, поскольку каждая мама, каждый папа может не трудиться лично, не рассказывать сказки до того момента, пока охрипнет голос, а просто зайти на сайт и включить трек со сказкой.

Кстати, у современных сказок есть и еще одно отличие от тех, старинных. Потому что изначально они были только фольклорными, то есть не имели конкретного автора. А позднее к ним добавились и сказки литературные, которые уже имеют конкретных авторов, причем из разных стран мира. Так что у современных детишек ассортимент сказок для прослушивания точно гораздо больший, чем у детей несколько веков назад. Кстати, упомянутый выше А.С. Пушкин и сам написал несколько замечательных сказок:

  • "Сказка о царе Салтане",
  • "Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях",
  • "Сказка о золотом петушке",
  • "Сказка о попе и о работнике его Балде",
  • " Песнь о вещем Олеге" и др.

Очевидно, рассказы няни точно даром для него не прошли.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи