Профилированный брус

В современном частном домостроительстве всё большую распространённость приобретают финские дома из профилированного бруса. Такие строения имеют определенные преимущества и особенности. В основании их фундамента используются бетонные плиты. Основным же строительным материалом в данном случае является профилированный брус, который относится к пиломатериалам природного происхождения. Изготавливаться он может из сосны, ели, кедра или лиственницы. Выбрать проекты деревянных домов, вы можете тут.

Преимущества

Выбор данного материала для строительства финских домов не случаен, а основан на следующих его преимуществах.

  1. Высокая точность производства бруса на станках обеспечивает быструю и легкую сборку домов в кратчайшие сроки.
  2. У готового профилированного бруса присутствуют посадочные чашки, утеплительные пазы, которые прижимают межвенцовый утеплитель шипов, а также вертикальные пропилы. Всё вместе это обеспечивает снятие напряжения и предотвращает растрескивание после окончательной усадки готового объекта.
  3. Технологией предусмотрено придание профилированному брусу стандартного профиля и зачистка поверхности по 1-му классу и это гарантирует данному материалу эстетичный внешний вид, не требующий дополнительной отделки.
  4. Особая конструкция, которой обладает профилированный брус, не дает воде проникать между брёвнами, а это уберегает дерево от гниения и, соответственно, положительно сказывается на сроках эксплуатации строения.
  5. Усадка дома проходит быстро и без значительных изменений, при этом дополнительные работы по конопатке стен утеплителем не требуются.

Все эти положительные качества и характеристики основного строительного материала наделяют современный финский дом надежностью, прочностью и долговечностью. Срок его полноценной эксплуатации составит не менее 100 лет, а это означает, что приобретение или строительство такого дома можно рассматривать как долгосрочное инвестирование.

Кроме этого, использование исключительно природных материалов делает строение экологически чистым, а это является немаловажным фактором в современных условиях. Профилированный брус очень хорошо сохраняет тепло зимой, что выводит финские дома в разряд «тёплых домов», летом же в помещении сохраняется прохлада и обеспечивается комфортное пребывание. Обработка бруса специальными составами обеспечивает строению максимальную пожарную безопасность, устойчивость к гниению и образованию плесени.

Быстрые темпы строительства являются еще одним преимуществом финских домов из профилированного бруса. В среднем, на возведение такого строения требуется 2-3 недели. Каждый проект финского дома имеет тщательно продуманную планировку, где учтены все мельчайшие детали. При этом практически невозможно встретить два одинаковых здания. А если при строительстве двух домов был использован профилированный брус из одной и той же породы дерева, то в любом случае строительные панели будут отличаться рисунком и в сочетании с различиями проектов, дома вовсе не будут выглядеть однотипными.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи