Дровяная печь для бани

В любой бане, как и в нашем организме, должно быть сердце. В данном случае его роль будет выполнять печь-каменка. На нее возлагаются самые важные «банные» функции – это отопление всего помещения, передача теплового излучения. В парной, самом важном помещении бани, просто не обойтись без горячего пара. Хорошая банная печь-каменка также должна согревать и воду, которая используется для мытья. Кстати, если в автомобили появились проблемы с печкой, то найти причину не так и сложно. Всем у кого не греет печка в транспорте, просто стоит пару минут уделить времени на прочтение информации на сайте tungrem.ru.

Достаточно опытные парильщики к устройству такой печки выдвигают особые требования. Она должна качественно согревать воздух в парилке, делая его достаточно сухим и приятным. При этом просто необходимо, чтобы для всего этого требовалось как можно меньше энергии. Необходимо позаботиться и об определенных требованиях безопасности. Но и забывать о гармонии со всем банным интерьером не стоит. Вот практически все, что необходимо учитывать при выборе качественной печи-каменки, которая сможет долгое время быть сердцем отличной бани.

Если выбор такого устройства сделан грамотно с учетом всех вышеописанных требований, то в бане всегда будет достаточно легко поддерживаться необходимая температура. Но стоит понимать, что каменка должна справляться и с отоплением соседних с парилкой помещений. Помывочная комната и предбанник тоже должны быть относительно теплыми. В частной бане, которую обычно топят только по выходным, это необходимо не каждый день. Но в достаточно большом банном комплексе одной печи-каменки оказывается недостаточно. Приходится оборудовать хорошую отопительную систему.

Бани могут различаться между собой не только по размерам печей, но и по тем материалам, из которых эти самые печи изготавливались. Именно от этого параметра и будет зависеть качество обогрева парильного помещения. Печь, которую сделали из нескольких стальных листов путем их сварки, не сможет дать достаточно тепла. При этом ее стенки будут просто раскаленными. Придется даже их отгородить. Поддержание постоянно высокой температуры в бане не по силам такой печи. Если стараться это делать, то ваши расходы на дрова окажутся очень высокими.

А вот кирпичная печка для бани подходит практически идеально. Она сможет долго удерживать тепло, и относительно быстро нагревается. Недостаток такой печи – сложность возведения. Здесь потребуется хороший специалист. По характеру топки банные печи могут быть постоянными и периодическими. В металлических печах, например, нужно постоянно поддерживать процесс горения. К этой же группе принадлежат и электрические печки. Периодически подбрасывать дрова приходится в кирпичную печь.

В печах постоянной протопки нужно создавать практически идеально ровную поверхность под камни. Именно камни отвечают за создание достаточного количества пара. Если, например, налить на них особую ароматическую смесь, то парилка наполнится не только паром, но и чудесным ароматом.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи