Руководитель и его черты характера

Позиция руководителя (директора, президента, заведующего отделом) в компании (в проекте, в отделе, в филиале) – ключевой пункт организационной структуры предприятия. Существует множество мнений о том, что определяет поведение руководителя в рабочем процессе. В общем виде выделяют внешние и внутренние факторы, к последним относятся личностные характеристики руководителя, а это его темперамент, характер и прилагающиеся к ним природные и социальные черты.

Само собой, что почти невозможно сказать, каким именно должен быть руководитель. Так, например, для разных стадий развития проекта будут эффективны разные подходы в управлении, а от этого и разные качества характера. Но статистика и множественные исследования в сфере психологии управления подтверждают, что успешные руководители обладают примерно одинаковым набором личностных характеристик.

Кстати, если что-то не получается, отчего в себе растет неуверенность, всегда можно обсудить свою проблему с бизнес-тренером, например, с сайта ג'ורג ורור и получить исчерпывающую консультацию по интересующему вас вопросу.

Приведём список этих самых личностных характеристик:

1. Экстравертность, то есть общительность и открытость миру и информационным сигналам.

2. Любознательность и восприимчивость.

3. Нацеленность на результат и решительность.

4. Обладание опытом.

5. Критическое мышление.

6. Терпеливое отношение к ошибкам.

7. Обаятельность и спокойствие, внушающее доверие.

8. Внимательность к потребностям других людей (персонала).

9. Гибкость.

10. Свобода от предрассудков, смелость и невозмутимость.

11. Готовность в теории и практике способствовать развитию команды (персонала).

Обратите внимание на то, что обладание целым списком качеств не сможет сделать Вас лучшим руководителем в мире и уж тем более привести проект к безупречному успеху. Ведь также менеджер обязан иметь знания и опыт в сфере экономики, права и психологии управлении. Обладая всеми этими качествами, умейте управлять ими в зависимости от ситуации. Желаем успеха в самосовершенствовании!

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи