Виды режущих плоттеров и рекомендации по их выбору

Раньше существовали только плоттеры для печати, но сейчас все чаще можно встретить такое оборудование, как режущие плоттеры. Что это такое и какими они бывают давайте разбираться.

Виды режущего плоттера

Плоттеры - это оборудование, которое используется для вырезания различных фигур по трафарету. Используемый материал может быть разнообразным. Например, плоттеры для резки Силуэт широко применяются в сфере рекламы и дизайна, с помощью плоттеров можно изготовить красивые вывески, рекламные буквы, создать интересное оформление стендов.

Есть несколько разновидностей плоттеров:

  • Рулонный. Его можно назвать классическим. Размер рабочей поверхности небольшая, к области, где будет производиться резка материал подается при помощи специального механизма. Лист может иметь любую длину, а вот по ширине есть ограничения. Рулонный плоттер один из самых универсальных и удобных станков, который весьма популярен. Его используют для создания наклеек, трафаретов, рекламы на бумажных носителях и так далее.
  • Планшетный. Его поверхность ограничена столом, на который укладывается материал, на котором будет производиться резка. Применяется метод лазерной или ножевой резки. Такой плоттер подходит для работы с твердыми и тяжелыми материалами. Такое оборудование не так популярно, так как имеет ограничения по рабочей поверхности, это не настольный плоттер Контур, для которого можно легко найти свободное место.
  • Печатно-режущий. Такие плоттеры являются гибридами. Они имеют принцип работы, как у рулонного плоттера, но при этом еще оснащены функцией печати.

На что обращать внимание при выборе плоттера

Размер реза. Тут нужно отталкиваться от вида работ, к примеру, если это будет термоаппликация, то можно выбирать плоттер с меньшим размером реза - 20-22 сантиметра будет хватать. Универсальным форматом считается размер реза 30 сантиметров, если сам плоттер будет А3 размера.

Точность работы. За этот параметр отвечает специальное программное обеспечение, которое необходимо настроить по всем нормам, тогда точность резки не пострадает.

Оптический датчик. Наличие этого элемента позволяет плоттеру наиболее точно угадывать контуры трафарета и не выходить за его края.

Давление ножа. В зависимости от того, какой материал будет использоваться выбирается давление ножа. Чем более прочный материал, тем сильнее должно быть давление.

Скорость работы. На то, как быстро будет плоттер вырезать влияет его мощность и производительность. Многие хвалят плоттер силуэт камео 4, поэтому ознакомьтесь с его характеристиками.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи