Как смазывать упругие муфты

Такие изделия предназначены для защиты оборудования от преждевременного износа, воздействия избыточного напряжения и других негативных факторов. Хотя муфты невелики, в сравнении с соединяемым оборудованием, правильный монтаж и уход за ними крайне важен.

Какие муфты требуют смазки

Муфты выполняют ряд функций в технической конструкции:

  • соединение валов;
  • компенсация перекоса осей валов;
  • передача вращающего момента;
  • обеспечение дополнительной гибкости крепления и снижение воздействия ударных нагрузок.

Использование смазочных материалов снижает износ деталей, повышая безопасность эксплуатации оборудования. Нанесение смазывающих составов требуется нескольким разновидностям механических муфт:

  • пружинные;
  • зубчатые;
  • муфты роликовой цепи.

Для малогабаритных узлов оптимальным решением считаются вязкие смазочные составы. В остальных случаях лучше подойдут пластичные смазки, так как они легко наносятся и длительное время сохраняются на поверхности узла.

Эксплуатационные характеристики обеспечиваются благодаря специальному загустителю в составе. Компонент служит своего рода депо для смазывающего вещества, высвобождая его воздействием температуры, центробежных сил, а также механического давления.

Как правильно наносить смазывающий состав на муфты

Состав нужно тщательно подбирать, в зависимости от условий эксплуатации муфты. Например, смазочные материалы для энергетики обеспечивают хорошую сопротивляемость высоким центробежным нагрузкам. Этот момент нужно учитывать при выборе подходящего состава, так как далеко не все универсальные масла содержат устойчивый к таким нагрузкам загуститель.

В большинстве случаев для приобретения подходящей марки достаточно изучить документацию производителя, там будет указано для каких узлов и диапазона условий предназначена смазка.

Алгоритм действий выглядит так:

  1. Необходимо нанести состав во все пазы для укладки пружин или звеньев цепи. Выполнять операцию нужно при помощи специального ручного инструмента.
  2. Далее следует уложить пружины или звенья.
  3. После вернуть на места уплотнители и защитные накладки.
  4. Перед завершением сборки рекомендовано наносить небольшое количество смазки на полимерные уплотнители.

По завершении процедуры узел следует заполнить пластичной смазкой через специальные отверстия. Степень заполнения должна составлять не менее 75%. Затем нужно установить на место все пробки. Аналогичную операцию проводят и при замене смазывающего состава.

В этом случае вначале потребуется тщательно очистить все поверхности от потерявшего свои свойства и загрязненного масла. Своевременное использование смазок для оборудования позволяет сократить износ ценного оборудования, снизить риск преждевременного выхода из строя.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи