Активный отдых и туризм для всей семьи

Горожане часто ездят в отпуск. Кто-то, чтобы подлечиться, кто-то просто отдохнуть. Ездят в санатории, пансионаты, Турбазы Самары, на море, в горы. Но, в последние годы, большинством людей незаслуженно забыт активный отдых, активный туризм, который был очень популярен в середине прошлого века. Между тем, активный отдых полезен всем членам семьи по многим причинам.

В первую очередь, необходимо сказать, что туристические путешествия помогают повысить работоспособность на долгие годы. Это связанно, допустим, с тем, что во время таких путешествий семья много находится на свежем воздухе, повышается иммунитет против различных болезней. Кроме того, свежий воздух хорошо влияет на нервную систему. Путешествия влияют и на эмоциональный фон семьи. Общие впечатления об увиденном, эмоциональные переживания от пережитого объединяют членов семьи, приносят радость. Всё это способствует укреплению семьи, помогает налаживанию связи поколений, развивают совместные интересы в области проведения свободного времени.

При этом, цели путешествия могут быть разными. Семья может просто пойти на природу в лес, может наметить для себя какой-то маршрут, допустим, осмотр достопримечательностей природы какой-либо определённой местности, осмотр интересных ландшафтов, парков, зоопарков, музеев, замков, исторических памятников, предварительно взяв Дом в аренду для кратковременного отдыха между развлечениями.

Главное, чтобы это была поездка на свежем воздухе. Средство передвижения тоже может быть разным: это может быть поездка на поезде, автомобиле, по реке, но важно, чтобы в промежутках активизировались физические нагрузки, игры на свежем воздухе, пешие прогулки. Идеальный вариант – путешествие всей семьёй на велосипедах.

При этом не стоит забывать о бережном отношении к природе во время своих путешествий. Если уж семья выбрала активный отдых с надеждой, что природа доставит удовольствие, стоит задуматься о том, чтобы оставить на местах отдыха всё в таком состоянии, какое оно было до вашего появления в местах отдыха. Необходимо думать о том, что и другие люди хотят хорошего отдыха в тех же местах. Кому будет приятно наткнуться на свалку мусора у берега любимой реки или озера? К тому же, неразумный отдых на природе может навредить растительному, животному миру.

Необходимо соблюдать основные правила пребывания на природе: не загрязнять землю, реки, озёра, не беспокоить животных, не ловить и не убивать их, не собирать яйца птиц, не разорять гнёзда. Не рубить деревья, не разжигать костры там, где это не разрешено и опасно. Только при условии соблюдения туристами всех этих правил, природа останется для людей в своём прекрасном, первозданном виде и гостеприимно примет вас в свои объятия.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи