Сколько сна нужно людям

Потребность во сне и предпочтительное время сна определяются генетически. Независимо от этих различий между людьми, с возрастом происходят нейрогормональные изменения, влияющие на сон. Чем старше человек, тем больше снижается уровень секреции гормона роста, повышается уровень кортизола в вечернее время и увеличивается концентрация интерлейкина-6. В статья описано далее, сколько часов сна нужно человеку для любого возраста.

Как развивается сон с годами и каковы последствия снижения его качества и продолжительности для организма?

Здоровый сон – это ночной отдых, обеспечивающий правильное восстановление организма. Ничего не беспокоит, ночью не просыпается, проблем с засыпанием или ранним пробуждением нет. Это также достаточно продолжительный сон, и количество часов сна соответствует возрасту. Забота о качественном ночном отдыхе важна для всего организма, но прежде всего для нервной системы – это влияет на когнитивные способности и общую работу мозга.

Сколько часов сна нужно человеку

Количество часов сна, необходимых для полной регенерации организма, не является постоянным. Оказывается, с возрастом нам нужно меньше сна. Чем моложе человек, тем больше он спит. Момент стабилизации ритма сна наступает примерно к сорока годам, а в следующем десятилетии он начинает постепенно ухудшаться.

С возрастом потребность во сне уменьшается, а продолжительность сна уменьшается. 

Количество циклов NREM/REM изменяется следующим образом:

  • у молодых людей: 5 циклов,
  • после пятидесяти лет: 4 цикла,
  • после 65 лет: 3 цикла.

Нарушения сна у пожилых

Бессонница – это расстройство сна, определяемое как неудовлетворительное качество и продолжительность сна. Врач расскажет, что делать если просыпаешься уставшим и не выспанным.

Его симптомы включают:

  • трудности с засыпанием,
  • слишком мало сна,
  • проблемы с поддержанием сна (пробуждения среди ночи),
  • преждевременное пробуждение.

Это расстройство классифицируется как гериатрическая проблема – чем старше человек, тем ниже уровень мелатонина в его организме, также отмечается большая чувствительность к гормональным изменениям (нарушение секреции мелатонина, менопауза у женщин), факторам окружающей среды, таким как: шум, свет, температура.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи