Плюсы IP телефонии для бизнеса

Расходы на корпоративную связь у начинающего бизнеса и компаний, уже успевших зарекомендовать себя на рынке, могут значительно влиять на бюджет. Чтобы снизить расходы и при этом пользоваться всеми возможностями для связи с клиентами и поставщиками, стоит воспользоваться IP телефонией для бизнеса. Автовыкуп в Перми кстати, быстро сейчас осуществляется компанией. Если интересует разработка мобильных приложений на заказ, то стоит посетить сайт компании l-tech.

Как работает IP телефония

Подключение к оператору IP телефонии позволяет заметно сократить расходы на звонки по стране и за ее пределами. Для того, чтобы ей воспользоваться, достаточно:

  • отправить заявку на подключение;
  • зарегистрироваться в системе;
  • установить приложение на компьютер или мобильный телефон (в зависимости от того, с какого устройства будут осуществляться звонки);
  • обеспечить стабильное подключение к сети Интернет.

Основная особенность IP телефонии состоит в том, что для ее работы необходимо подключение к интернету. Именно это позволяет подключиться к облачной АТС и сократить расходы на звонки. Подключить сервис можно не только к ПК или смартфону, но и к стационарному телефону.

Плюсы от использования IP телефонии

Подключение к провайдеру IP телефонии позволяет вам пользоваться следующими преимуществами:

  • звонки по отечественным и иностранным номерам по сниженным тарифам;
  • приветственный бонус в размере небольшой суммы за подключение к сервису;
  • возможность звонить с любого устройства после непродолжительной настройки;
  • использование любого подключения к сети Интернет для звонков - без связи вы не останетесь;
  • возможность использования услуг IP телефонии за границей. Это позволит заметно сэкономить на звонках во время деловых поездок за рубеж, так как иностранные телефонные операторы часто устанавливают на свои услуги высокую цену;
  • простота подключения и пополнения баланса в ЛК - все осуществляется за несколько кликов.

Это - идеальный вариант для бизнеса, особенно если вам приходится часто звонить своим клиентам для того, чтобы сообщить о состоянии их заказа или получить отзывы о товарах или предоставленных услугах. Использовать IP телефонию смогут все сотрудники компании - достаточно дать тем специалистам, кто занимается обзвоном клиентом, данные для входа в ЛК и установить на используемые ими устройства приложение для звонков. В личном кабинете отобразится статистика об использовании сервиса - количестве звонков, их длительности, тратах на них.

Содействие в подборе финансовых услуг

Не является офертой

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи