Эпоха точных измерений: лабораторные весы

Лабораторные весы относятся к устройствам аналитического типа. От всех остальных их отличает возможность вывода на дисплей результатов измерений и их анализа. Теоретически, подобное оборудование можно использовать и для домашних нужд, но такая точность взвешивания предметов попросту не нужна, а стоят такие весы совсем недешево. Кстати, недорого купить автомобильные весы можно на сайте https://tdbaltves.ru/.

Все модели, которые можно найти в каталоге, являются высокоточными, обладают простым пользовательским интерфейсом, а также рядом дополнительных функций, которые могут понадобиться при исследовании веществ. Из самых распространенных опций можно выделить процентное взвешивание. Оно необходимо при изготовлении смесей, когда точное соотношение масс входящих компонентов необычайно важно. А в случае нестабильности предмета измерений не обойтись без функции усреднения.

Электронные лабораторные весы откалиброваны настолько точно, что погрешность измерений зависит от множества факторов, которые непосвященному человеку могут казаться совершенно безобидными. Смотрите сами, самый известный производитель этого оборудования петербургский завод. Он расположен на широте 59 градусов с минутами. Допустим, вы приобрели конечный продукт и привезли его в Москву, широта которой меньше примерно на 4 градуса.

Немногим известно, что при этом показания прибора будут другими. За счет разности широт они уменьшатся на 0,7 грамма, за счет высоты уровня моря – увеличатся на 0,1г, а изменение величины ускорения свободного падения отнимет от изначальных настроек еще 0,6г. В это сложно поверить, но на точность измерений влияет даже перемещение между этажами одного здания.

На фактические показания также оказывает влияние и температура окружающей среды. Ее изменение рядом с весами на пять градусов влечет появление погрешности в 0,1г. Значимыми источниками тепла могут стать: люди, вошедшие в лаборатории, включенные бытовые приборы или прямые солнечных лучи. Именно поэтому перед использованием все модели лабораторно-аналитических весов обязательно прогревают, причем, от десятка минут до нескольких часов.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи