Почтить память усопшего

По старому славянскому обычаю память об усопшем жива до тех пор, пока о нём помнят его родные и близкие. Именно для этих целей на кладбище устанавливаются памятники.

Традиция устанавливать на могилах усопших надгробные памятники зародилась очень давно. Люди всегда свято верили, что если делать подношения к захоронениям старейшин рода, духи предков будут благосклонны к ним, и племя будет процветать. Поэтому из века в век надгробные памятники являются ещё и свидетельством непрерывного движения поколений.

Естественно, процесс их изготовления достаточно трудоемкий кропотливый. Именно поэтому к его выполнению приглашаются достаточно ответственные и опытные мастера. Узнать про важные моменты благоустройства могил, вы можете тут https://sport.business-gazeta.ru/article/280304.

Итак, какими же критериями должен обладать памятник

  1. Прочность. Этот показатель не требует объяснений. Тот факт, что, как правило, памятник находится под открытым небом, со всеми вытекающими отсюда последствиями в виде воздействия атмосферных осадков, просто требует повышенные критерии к прочности. Наиболее удачным вариантом для изготовления памятника будет гранит. Вот уж действительно, чья прочность не вызывает сомнений;
  2. Форма. Этот параметр выполняется по желанию заказчика. Современное оборудование и мастерство исполнителя позволяет изготовить памятник практически любой формы. Но при этом стоит помнить, что чем больше работы проводится с гранитной плитой, тем дороже будет конечная стоимость памятника. Поэтому, стоит задуматься, а нужна ли такая оригинальность;
  3. Установка. К сожалению, нередки те случаи, кода неправильная установка в конечном итоге сказывается на состоянии памятника. Поэтому, в этом отношении, есть смысл пригласить опытных специалистов, а не пытаться выполнить работы по монтажу самостоятельно. Кстати, стоит помнить, что установка гранитного памятника, должна проводиться приблизительно через год после погребения. Потому как именно этого времени достаточно, чтобы земля дала необходимую усадку.

Одним словом, к изготовлению памятников стоит подходить серьезно и ответственно. И помнить, что работы, как по изготовлению, так и по установке надгробия, как правило, проводятся один раз. Поэтому есть смысл уделить их качеству предельное внимание.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи