Что вы могли не знать о пирографии

Возможно, этот термин слышал далеко не каждый. Но есть у него и другое, более простое название – выжигание по дереву. Речь идет о древнем декоративном искусстве.

Не знаете, что такое пирография? Так называют нанесение рисунков методом прожигания на поверхность, которая предварительно была специально подготовлена. И без раскаленного инструмента тут никак не обойтись. А само слово имеет греческие корни и расшифровывается как «огонь» и «письмо».

Сам термин появился в Англии еще в позапрошлом столетии. Тогда, чтобы украсить мебель, чтобы создать красивый декор, начали использовать особое приспособление, изготовленное из металла. Его назвали «горячая кочерга».

Какими же были первые приборы, позволяющие выжигать красивые рисунки? Это было что-то наподобие аэрозольного баллона, для заполнения которого использовался спирт/бензин. Нагнетание воздуха было возможно благодаря груше.

А вот в промышленных масштабах создавать пирографы начали почти 50 лет назад. Как раз с 70-х годов о пирографии узнали все. В многочисленных школах сейчас есть уроки труда, где школьники учатся выжигать по дереву.

Конечно, пирографы очень удобны, невероятно популярны. Однако еще остались люди, которые уверены: творчеством может считаться только то, что предполагает использование более старых инструментов.

Разновидности выжигания по дереву

Разновидностей пирографии несколько, среди таковых стоит выделить контурное выжигание по дереву. Пожалуй, это отличный вариант для любого новичка.

Главной особенностью является тот факт, что на древесину наносят лишь контур рисунка. Сама техника похожа на рисование карандашом. Держать ручку пирографа нужно особым образом, чтобы лишь кончик наконечника соприкасался с поверхностью.

Отметим, что данный способ очень удобен, если вы хотите сделать разные надписи. Уже освоили такой прием? Тогда советуем перейти к выжиганию контуров методом штриховки. Поверьте, выглядит это очень интересно!

Существует еще и силуэтное выжигание по дереву. В данном случае полностью «заштриховываются» растений и животные, люди.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи