Лестница из древесины – насколько она актуальна

Двухэтажный дом подразумевает использование в конструкции качественной лестницы, благодаря которой будет обеспечен комфортный подъём и спуск с одного этажа на другой. Многие предпочитают использовать в качестве материала для изготовления подобных конструкций древесину, особенно изделия из лиственницы.

Почему именно лиственница заслуживает внимания

Такой материал демонстрирует превосходные эксплуатационные характеристики и выглядит роскошно. Конструкции из него отличаются надёжностью и практичностью.

Выбор лестницы из древесины, естественно, зависит только от предпочтений владельца дома. Готовая конструкция должна удовлетворять всем его требованиям.

Чаще всего для дачного домика применяются маршевые лестницы, доступные по цене и удобные в установке и эксплуатации. На чердак можно также установить складную лестницу, благодаря которой обеспечивается оперативный и удобный доступ.

По каким критериям следует выбирать лестницу для дома

Подбирая подобную конструкцию на woody-stairs.ru, каждый человек обращает внимание на её стоимость, как на один из самых важных критериев. Рассчитать цену деревянных ступенек и лестницы в целом может только специалист, который выполнит все расчёты с особой тщательностью и укажет конечную стоимость готового изделия.

Расценки на лестницы из древесины зависят от множества факторов. На них влияют выбранный сорт древесины и способ изготовления. Лестница с поворотом на 90° будет стоить дороже, чем прямая одномаршевая. В любом случае работу специалиста тоже стоит прибавить.

Преимущества винтовых лестниц из древесины

Спиралевидная лестница способна значительно сэкономить место в доме. То пространство, что образуется под ней, конечно, невелико, однако использовать его можно уже по собственному усмотрению. Винтовые лестницы не смогут загромоздить всё помещение, что особенно актуально для компактных коттеджей и домов.

Винтовая лестница всегда привлекательна, она выглядит очень стильно, а потому придётся по вкусу любому владельцу дома, не лишённому чувства стиля. С помощью подобной конструкции можно создать по-настоящему потрясающий интерьер.

Все винтовые лестницы классифицируются на каркасные и бескаркасные. Первые подразумевают монтаж ступенек на жёстком каркасе, в качестве которого может быть выбрана даже сталь. Бескаркасные аналоги подразумевают заполнение деревянной опалубки арматурой и жидким бетоном. Расположение опоры подбирается индивидуально в каждом конкретном случае, с учётом предпочтений заказчика.

Каким характеристикам должна отвечать деревянная лестница

В первую очередь, подобные конструкции практичны и надёжны. Та породы древесины, которая будет выбрана в качестве сырья, должна отличаться устойчивостью к различным воздействиям извне, будь то влага, температурные перепады, грызуны и микроорганизмы. Даже в неотапливаемых помещениях лестницы подобного типа должны стойко выдерживать все негативные проявления. Безопасность подъёма и спуска является также немаловажным критерием.

Древесину, подходящую для изготовления лестниц, стоит подбирать с особой тщательностью. Самым распространённым вариантом считается лиственница, долговечная, прочная и устойчивая к нагрузкам. Она не гниёт со временем и не привлекает насекомых.

www.dillmart.ru

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи