Что надо знать о юристах по наследству

В отношении родственников, которые не упомянуты наследодателем в завещании, Российское законодательство занимает довольно лояльную позицию. Кроме того, что лица, не обозначенные в завещании, при желании могут претендовать на часть имущества наследодателя, законом рассматривается восемь степеней родства. Если заявителю удастся доказать родственную связь до 8 степени, он получает право на долю наследуемого имущества. Здесь вы можете связаться юрист-онлайн.net.

Следует знать, что в обязанности нотариуса входит осведомление (извещение) об открытии наследства любого из наследников, если ему станет известно место его (их) проживания или работы. Для этого используются любые средства связи:

  • почтовые извещения,
  • средства массовой информации, т
  • телефонные сообщения и т.п.

Следует знать, что доверенность и завещание может в любой момент быть отменено автором без обязательств оповещения лиц, заинтересованных в процессе. Теоретически такое возможно неограниченное число раз. Согласно закону, наследник не может принять часть наследуемого имущества - только полностью, в том объеме, которое причитается ему на законном основании. Вступая в право наследства, наследник принимает на себя все обязательства по уплате долгов и финансовых обязательств наследодателя (коммунальные платежи, платежи по кредитам и т.п.).

Что входит в услугу

Юрист по наследству окажет профессиональную услугу, если при определении долей наследства между участниками процесса возникли определенные сложности. В частности, он поможет подготовить документы, необходимые для предъявления в нотариус:

  • паспорт заинтересованного лица (наследника);
  • свидетельство о смерти наследодателя (его получают родственники в органах ЗАГС в обмен на паспорт умершего и справки из морга);
  • справку по форме №9 (ее получают в паспортном столе, по месту жительства умершего наследодателя);
  • документы, которые подтверждают факт родственных связей с умершим (свидетельство о браке, свидетельство о рождении, свидетельство об усыновлении о опеке и т.п.);
  • правоустанавливающие документы на собственность умершего наследодателя (свидетельство на право собственности на дом, на земельный участок, автомобиль, договоры купли-продажи и т.п.).

Приняв документы, нотариус назначит наследникам следующий визит не ранее 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Не исключено, что в этот период потребуется донести еще какие-то документы, если будет в том необходимость. В течении этих шести месяцев к нотариусу должны подойти с документами все родственники, претендующие на наследство. Если у кого-то возникнет необходимость заявить о праве на наследуемое имущество по истечении этих 6 месяцев, то свое право на имущество нужно будет доказать в суде. Чтобы вопрос о наследстве для заявителя решился положительно, ему необходимо будет доказать отсутствие его информированности о факте смерти владельца, и причины неосведомленности должны носить объективный характер.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи