Как выбрать хорошего психолога и получить реальную помощь

Иногда можно услышать истории о том, как человек в поисках психологической помощи ходил от одного психолога к другому, а становилось только хуже. Да, такое случается. Может попасться некомпетентный специалист или психолог и клиент просто не подошли друг другу. Но это не повод, чтобы отказывается от психологической помощи. Стоит только немного поменять подход к выбору специалиста. Как это сделать — расскажем в этой статье. Кстати, если вам нужна онлайн консультация детского психолога в Самаре, то подробности тут.

Как определить, что психолог хороший и вам подходит

Еще до первой консультации оцените специалиста формально — образование, квалификация, успешные кейсы, наличие супервизии и личной терапии. Во время консультации обращайте внимание на личностные характеристики психолога, соблюдение этических норм и ваше состояние — насколько комфортно вы себя чувствуете и готовы ли открыться этому специалисту.

Рассмотрим некоторые пункты подробнее:

  1. У психолога должно быть высшее психологическое или медицинское образование. Также плюсом будет образование по длительной программе психотерапии (3-4 года по международным стандартам). Убедитесь, что все в порядке с лицензией психотерапевта. Кстати, если психолог не выкладывает документы о своем образовании в открытый доступ, это должно насторожить. Попросите показать документы.
  2. Хороший психолог берет супервизию у более опытных коллег. Оптимально — 50 часов в год. На таких сессиях разбираются сложные ситуации, ошибки из практики. Наличие супервизии — хороший показатель компетентности специалиста.
  3. Личная терапия — еще одно требование к психологу. Терапевт должен пройти терапию минимум в течение 1 года или 50-100 часов. Почему это важно? Как минимум, вы будете уверены, что психолог не перенесет на вас свои проблемы. Но на консультациях специалист не должен рассказывать о своем опыте психотерапии подробно — это «воровство» вашего времени и попытка покрасоваться.
  4. Успешные кейсы. В своем блоге психолог может размещать успешные кейсы, рассказывая, с какой проблемой и как он смог помочь тому или иному клиенту. Читая такие истории, убедитесь, что есть приписка «с разрешения клиента», иначе это является нарушением конфиденциальности.
  5. Вовлеченность в профессию и постоянное развитие. Хороший специалист постоянно учится, повышает квалификацию, следит за новыми методиками в психотерапии, посещает конференции, публикуется в журналах.

Астропсихологи, кармические и эзотерические практики не имеют ничего общего с психологией. Такая информация в профиле специалиста уже должна насторожить. Не давайте второго шанса психологам, которые проявляют неуважение, пытается завести с вами дружбу и предлагает встретиться в неформальной обстановке, гарантирует мгновенное решение вашей проблемы.

Возможны противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи