Ступени эскалатора

Под эскалатором следует понимать транспортный подъемный механизм, который напоминает лестницу с движущимися ступенями, наклоненную под углом 30-300. Назначение эскалатора – перемещение людей с одного этажа на другой. В этом механизме ступени прикреплены к цепи замкнутого типа. Она приходит в движение в результате функционирования редукторного электродвигателя. Кстати, найти подшипники по размеру, номеру вы можете прямо тут https://aprom.by/cgi-bin/firm.pl?words=94&name=PodshipnikRU.

Сферы применения

Эскалаторы используются:

  • В подземных переходах.
  • Крупных торговых центрах.
  • На вокзалах.
  • В метро.
  • В городах с рельефом в качестве замены фуникулеру.

Ступени эскалатора

Рассмотрим составные элементы ступеней эскалатора. Ступени состоят из следующих деталей:

  • Металлического каркаса.
  • Опорной гребенчатой плиты.
  • Подступенка.
  • Четырех катков на шароподшипниках.

Обычно обод катков производят из пластмассы либо литой резины. Размер каждой составляет 40-40,5 см. Этот размер должен быть равен шагу цепи.

Почему поручни движутся быстрее ступеней

Поручни передвигаются либо с большей скоростью, либо с меньшей, чем ступени. Существует мнение, что в этом есть конструкторский умысел. Будто бы пассажирам приходится время от времени перехватывать поручни, чтобы не уснуть. На самом деле разная скорость обусловлена конструкцией эскалатора. Полотно лестницы состоит из ступеней и цепей, которые двигаются в результате работы редуктора и двигателя. Поручень же приходит в движение от вращения приводного блока. Износ блоков приводит к тому, что их диаметр становится меньше. Поэтому поручни двигаются чуть быстрее. Согласно нормативной документации, скорость перемещения ступеней и поручня не может разниться более чем на 2%.

Из каких материалов производят элементы эскалатора

Ступени эскалатора метро производят из волокнита. Из этого же материала изготавливают челноки для ткацких станков. Электротехнические элементы производят из стекловолокниты. Подшипники скольжения сделаны из древесной и текстолитовой крошки. Так же, как и направляющие вагонов.

Оптимальные параметры ступеней эскалатора

Ширина ступени эскалатора из расчета размещения на ней одного пассажира не должна быть меньше 60 см, но и не больше 70 см. Если планируется разместить двух пассажиров, ширина должна составлять 1 метр. Глубина ступеньки – не меньше 39 см.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи