Пенза - город, рожденный из крепости

Город Пенза расположен на Приволжской возвышенности. Его история началась в 1663 году с небольшой крепости на юго-востоке Русского государства. Позднее крепость стала уездным городом, а сейчас Пенза превратилась в крупный областной центр России с полумиллионным населением.

Хотя город и не является крупным туристическим центром, в нем есть целый ряд достопримечательностей, представляющих интерес для гостей города. Самой посещаемой достопримечательностью города считается Музей одной картины, открытый в 1983 году. В нем каждый раз выставляется одна картина известного художника, и посетители сосредотачивают на ней все свое внимание. Одновременно в экскурсии участвует до 40 человек. Именно на такое число посетителей рассчитан зал музея. Они не только любуются выставленным объектом живописи, но и просматривают слайд-фильм, рассказывающий об истории создания картины и о художнике, который ее создал. Этому музею в мире нет аналогов. Индивидуальные экскурсии в Свияжск и Иннополис вы можете заказать прямо тут.

В Пензе есть несколько церквей и храмов

Самой старой является Церковь Преображения Господня, построенная в конце 17-го века. Она является и самым старым городским зданием. Долгое время она была закрыта, но в 90-х годах ее отреставрировали, и она вновь стала действующей.

Пензенский цирк тоже важная городская достопримечательность. Ведь именно в Пензе появился первый стационарный русский цирк. Любопытно, что первые циркачи выступали на льду реки, в которую были вморожены шесты, а сверху натянут тент. А современное здание цирка было открыто в 1965 году и стало лучшей цирковой площадкой страны.

Есть в городе и уникальный арт-объект

Это Светофорное дерево, собранное из 36 отработанных светофоров. Вначале планировалось включать его только в выходные и праздники, но идея так понравилась гостям и жителям города, что это арт-объект теперь включают каждый вечер, и все желающие могут полюбоваться Светофорным деревом, мигающим своими фонарями в такт музыке.

Хотя в городе есть свой аэропорт, основным транспортом, которым сюда добираются туристы и жители города, является железная дорога. Основная железнодорожная станция города – Пенза I принимает и поезда дальнего следования, и пригородные поезда. Расписание поездов Пенза содержит в основном маршруты проходящих поездов дальнего следования: Москва-Орск, Воркута-Адлер, Кисловодск-Иркутск и другие. Только один поезд дальнего следования имеет Пензу в качестве конечного пункта отправления. Это фирменный поезд «Сура», курсирующий отсюда до Казанского вокзала столицы. Летом, в период зимних отпусков и летних каникул количество поездов и маршрутов заметно возрастает.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи