Почему стоит отмечать Новый год в Варшаве: особенности и традиции

При планировании проведения праздника с песнями, шумом и весельем, в качестве подходящего места стоит рассмотреть Варшаву. Это отличное место, ведь можно сменить обстановку без длительных перелетов и по довольно бюджетной стоимости.

Рождественские традиции в Варшаве

Праздничная неделя в Польше начинается с 25 декабря. Именно в этот день отмечается местными Рождество. Пышные гуляния начинаются еще в Сочельник. Поляки считают, что как проведешь канун Рождества, там и будет предстоящий год. У местных существуют следующие традиции:

  • в каждом доме ставят рождественскую звезду;
  • к детям наведывается не Дед Мороз, а Звездный человек;
  • в Сочельник все люди любых возрастов отправляются колядовать — собирается толпа веселых разряженных людей, и отправляются по домам петь песни, а жильцы за это награждают их сладостями;
  • традиционно за столом на празднике оставляют одно место свободным, оно закрепляется за нежеланным гостем. Подобным образом местные жители отдают дань родным, которые уже покинули этот мир, показывая, что не забывают о них.
  • поляки убеждены, что Рождество нельзя проводить в одиночестве, и если кто-то остается один в праздник, его приглашают в гости;
  • ужин начинают, как только появится первая звезда;
  • гостям не рекомендуется вставать из-за стола до завершения трапезы, считается, что созданный человеком шум при вставании потревожит души родных, пришедших на ужин.
  • меню состоит из 12 блюд, и все гости должны отведать каждое из них.

Праздничная неделя проходит весело и с размахов. Организуются уличные театры, показывающие представления по библейским событиям. Дополнительно устраивают огромные уличные ярмарки, катки, детские горки.

Если вы планируете зимой поездку в Польшу, то стоит приурочить ее именно к праздникам, чтобы иметь возможность посмотреть на все своими глазами.

Особенности встречи Нового года

Последний день года поляки называют День Святого Сильвестра. Именно эта ночь запускает традиционный шумный карнавал. Он включает проведение танцевальных мероприятий, костюмированных балов и прочего.

Традиционным считается проведение польского кулита. Это катание на санях. Люди переодеваются в яркие наряды, украшают сани и начинают передвигаться на них от одного дома к другому. Мероприятие напоминает колядки. Завершением праздничной недели становится ужин в кругу семьи.

В Варшаве наиболее многолюдным местом в период рождественских и новогодних гуляний становится Замковая площадь. Гуляния проходят и на Площади Конституции, рядом с Дворцом культуры и науки.

Варшава является отличным решением для смены обстановки в канун Нового года. Местные умеют проводить праздники с шумом и весельем. Они заряжают своим хорошим настроением окружающих и с удовольствием познакомят с традициями и колоритом всех туристов.

Компания пассажирских перевозок Ticket-bus.by оказывает услуги по организации поездок в города Польши в комфортабельных автобусах, с возможностью раннего бронирования билетов. Изучив расписание пассажирских рейсов, вы можете выбрать наиболее подходящие вам день и время для поездки и заказать билет онлайн.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи