Пробуем пряничные радости

Ну что, не будем гадать, что это за странная Виза на картинке? В банкомат не вставишь, в терминал не введешь, в кошелек не поместишь. На самом деле, это просто пряник. Точнее, не просто пряник, а сувенирный. То есть это и приятная сладость, и сувенир, а такое совмещение не может не порадовать тех, кто ищет оригинальный подарок. А сувенир Армавир можно заказать на soapflower-dostavka.ru.

Особенно это касается бизнеса, потому что печатные сувенирные пряники с логотипом вполне могут стать достойным подарком бизнес-партнерам или сотрудникам фирмы на праздник. Также они могут быть использованы для разного рода промоакций. В любом случае, такое запоминается.

Основу такого сладкого продукта составляет (помимо муки) мед. Почему основу? Да потому, что без его присутствия в тесте оно не хранилось бы долго. Следовательно, благодаря меду пряники долго хранятся, не черствея. Другие ингредиенты могут меняться, однако их ряд тоже не слишком широк: могут добавляться молоко и желток яйца, а также жженый сахар или патока. Среди пряностей стоит отметить корицу, гвоздику, анис или имбирь. А еще начинка: орехи, варенье, сухофрукты, сгущенка. Но это современный вариант, а исторический тип был гораздо проще.

А кстати, ведь и пряник прянику рознь. Понятно, что сейчас мы ведем разговор о российских изделиях, однако ими славятся и другие страны мира. Есть сведения, что такие изделия выпекали еще в Древнем Египте и в Древнем Риме.

Понятно, что так далеко мы сейчас заглядывать не будем. Ограничимся тем, что на Руси этот продукт появился примерно в ІХ веке и сначала назывался «медовый хлеб». И только после ХІІ века окончательно сформировался рецепт его изготовления. Тогда и появилось само название пряник.

Кстати, в некоторых странах это не просто кондитерское изделие: его пекут к специальным праздникам. Например, в Германии это рождественский пряник.

Сегодня существует несколько типов таких изделий:

  • Печатные (самый известный вариант). Они изготовляются при помощи специальной доски, которая вырезана из дерева твердой породы.
  • Вырезные. Этот способ предлагает вырезать пряник из теста при помощи специальной металлической формы.
  • Лепные – это древний тип пряника, он самый трудоемкий.

Понятно, что сегодня в чести именно первый тип, но это не значит, что остальные варианты уже не существуют.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи