Тур поездка в Турцию по большим городам

Тур поездка в Турцию

Турция - очень обширная страна. Неудивительно, что на ее территории много больших городов. Пять из них выделяются среди прочих своими размерами и достопримечательностями. Если вы собрались в поездку в Турцию https://poedem.kz/tours/almaty/turkey, вот что вам нужно знать про города Турции.

Поездка в Стамбул

Стамбул - это самый большой по площади город Турции. В нем проживает наибольшее количество жителей. Этот город является культурной и финансовой столицей страны, несмотря на то, что официальная столица - Анкара. В истории Турции было множество потрясений и перемен власти. Все они отражены в облике города: здесь множество различных памятников, возрастом в сотни лет.

Наиболее известной достопримечательностью Стамбула является храм Святой Софии. Вся конструкция здания олицетворяет огромные возможности человеческого воображения. С точки зрения архитектуры, храм является бесспорным шедевром. Внутренняя обстановка также впечатляет и захватывает дух, особенно мозаики, превосходно изображающие лики святых.

Следы Ислама в этом городе хоть и менее выражены, но все же есть. На территории города расположено большое количество мечетей. Наиболее масштабной является Голубая Мечеть XVII века.

В Стамбуле сохранились христианские святыни, еще со времен Византии. Многие из них датируется VI веком.

Помимо религиозных строений, Стамбул располагает многочисленными музеями, как, например, Музей Мозаики,и известный Крытый Базар. Поездка в Стамбул позволит прочувствовать истинный дух Турции.

Поездка в Анкару

Анкара - столица страны, мегаполис, с почти четырехмиллионным населением. В городе находятся руины римских сооружений, включая храмы богини Ромы и императора Августа, построенные в I веке до н. э. и римские бани с III века н. э. Также в городе есть Мавзолей - усыпальница основателя и первого президента Турецкой республики Мустафы Кемаля Ататюрка. Город славится своими парками, в которых можно найти укрытие и прохладу от палящего солнца центральной Анатолии, которая является самым засушливым районом в Турции.

Так как большинство жителей Анкары - мусульмане, город богат красивыми мечетями. Так, например, в городе есть Арслан Хане Паша, построенная в ХIII веке. Кроме того, в городе есть множество культурных заведений, таких как оперы, театры и места торговли.

Поездка в Измир

Измир - город, расположенный на западном побережье Турции. Благодаря близости к Европе, это место приобрело космополитические нотки. Находясь в городе обязательно стоит совершить поездку в Бархатную Крепость, которая возвышается над ним. Измир - это античная Смирна, в связи с чем в тут находится очень много памятников древности. Наиболее выделяется среди прочих контур четырехугольной агоры. Экспонаты из Смирны можно найти в Археологическом Музее. Прогулка по огромному порту позволит насладиться и современными постройками, и духом исторических мест.

Измир-это город базаров. Район базаров тянется от площади Конак. Это место, где преобладают восточные специи, красочные материалы и золото. Стиль торга и покупок здесь уникальный.

Поездка в Бурсу

Бурса - это старинный, многовековой город; столица древней страны – Вифинии. В облике этого места преобладают исторические элементы, из-за чего его нельзя назвать современным. Знаменитые древние сооружения разбавлены обильными зелеными насаждениями, что добавляет шарма обстановке. Этот мегаполис возвышается на 2543 метрах от уровня моря на горе Улудаг. Одной из главных достопримечательностей является дорога на вершину.

К числу основных достопримечательностей относится и Мечеть конца XIV века. Впечатляюще выглядит комплекс Зеленой Мечети, в котором нашлось место и для останков Мехмеда I. Еще одним интересным местом для поездки можно считать мечеть Баязида. Помимо этих прекрасных сооружений по всему городу расположены и другие, не менее привлекательные достопримечательности, которые являются своего рода архитектурными жемчужинами.

Поездка в Адану

Адана - это самый современных город из этой подборки. Хорошо развитая промышленность позволяет ему расти и двигаться вперед. Но самой большой достопримечательностью этого города является кулинария, а точнее популярный кебаб Адана.

Центральная мечеть Сабанджи- это основа всего города, и, одновременно, самая большая мечеть в Турции. Она способна вместить до 20 тысяч верующих. Его окружает огромный парковый комплекс, который дает прохладу в переполненном жарком городе.

Еще одной достопримечательностью является каменный мост с IV века, который в 2007 году был одним из старейших мостов, допущенных до кругового движения. В старом городе находится, впрочем, очень много достопримечательностей, в основном, мечетей. Особого внимания достойна Чарши Хамам- баня XVI века, действующая и сегодня.

Все эти турецкие города многое объединяет, но есть и отличия. Главным из них является дух и атмосфера, царящие там. Чтобы понять как неоднородна Турция, необходимо посетить каждый из этих городов. Несмотря на неспокойные времена, въезд в Турцию открыт. Но перед вылетом лучше ознакомиться с рекомендациями Министерства Иностранных Дел. А если вы сомневаетесь в том какой курорт выбрать для поездке в Турцию https://poedem.kz/tours/almaty/turkey, позвоните нам и мы поможем вам с выбором!

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи