Какие задачи выполняет DevOPS инженер?

Если бы мы составили рейтинг самых популярных ИТ-слов, слоган DevOps Engineer наверняка был бы на подиуме. Хотя спрос на администраторов devops в компаниях постоянно растет, многие до сих пор не до конца понимают, чем занимается DevOps-инженер. Термин DevOps — созданный как сочетание слов — Development and Operations — это название, определяющее современный подход к разработке программного обеспечения, суть которого заключается в интеграции команд разработчиков с другими подразделениями, занимающимися разработкой программного обеспечения:

  • системными операторами;
  • тестировщиками;
  • PM.

Напрасно искать универсальное определение, объясняющее термин DevOps — скорее, их несколько и используется то, которое наилучшим образом соответствует специфике и условиям работы данной компании. Общим для всех определений является утверждение, что практики DevOps направлены на ускорение разработки программного обеспечения и повышение его качества за счет тесной интеграции между командами. Инженер DevOps должен нести ответственность за внедрение этих улучшений.

КТО ТАКОЙ DEVOPS-ИНЖЕНЕР?

Если говорить в общем, то это человек, в совершенстве владеющий всем циклом разработки программного обеспечения и способный усовершенствовать его, используя ряд средств автоматизации. К наиболее часто используемым инструментам в работе DevOps-инженера относятся:

  1. GIT — как и в любом программном проекте, знание системы контроля версий является одним из основных технических навыков.
  2. Kubernetes — инструмент, который помогает управлять, масштабировать и автоматизировать т.н. контейнерные приложения.
  3. Jenkins — ключевой инструмент в реализации непрерывной интеграции и непрерывной доставки.
  4. Selenium — знание самого популярного инструмента автоматизации тестирования программного обеспечения обязательно для инженера.
  5. Puppet — популярный менеджер конфигурации серверов.
  6. JIRA - кто бы ее не знал.

Это лишь некоторые из используемых приложений, но их достаточно, чтобы проиллюстрировать многогранность работы на должности.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи