Оформление технической документации

О том, как важно грамотно и качественно оформлять техническую документацию знают не только ответственные инженера, для которых это является непосредственной работой. То есть выполнением должностных обязательств, за которые начисляется заработная плата.

Нет, это вопрос касается достаточно большого количества людей, которые занимаются производственной деятельностью. И как же важно уметь качественно и с соблюдением всех нормативных документов уметь составлять такую документацию. И просто восхищаешься теми людьми, которые могут это сделать без особых сложностей. Узнать про Projecto – кроссплатформенный сервис для управления задачами, событиями, проектами и документами, вы можете тут https://progorodnsk.ru/nsk/view/projecto-krossplatformennyj-servis-dla-upravlenia-zadacami-sobytiami-proektami-i-dokumentami.

Ведь это только на первый невооруженный взгляд может показаться, что технические документы – это набор научных терминов и сухих формул. И то, что создание документа технической тематики не может увлечь похлеще любого кинофильма или познавательной передачи.

Виды технической документации

При оформлении технической документации, различаются следующие ее основные виды:

  • Конструкторская - чертежи, спецификации, расчеты и пояснительные записки. Данный вид документов устанавливает конструкцию изделия.
  • Технологическая - технологические инструкции и документы, необходимые организации при изготовлении и ремонте изделий, при проверке приборов, при проведении строительных работ.
  • Связанная с эксплуатацией. Руководства, паспорта, ТУ, условия безопасности, внешнее оформление товара (этикетки, наклейки).

Ведь попадаются такие интересные проекты, что инженер просто ночи не спит, когда трудится над его созданием. И все сухие формулы, которые на бумаге выглядят только набором букв и символов, для опытного инженера буквально оживают и обретают форму. И вот он уже наглядно себе представляет все те процессы или конструкции, которые описаны этими самыми замысловатыми формулами и терминами.

Так что воображению грамотного инженера может позавидовать художник и поэт. Ведь по сути создатель технической документации является творческой личностью. Только рисует он не красками, а цифрами и музыку пишет не при помощи нот, а с помощью технической терминологии.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи