Как выбирают систему вентиляции

Микроклимат жилья во многом зависит от работы вентиляции, о которой мы обычно не задумываемся, пока не почувствуем, что в доме слишком душно, жарко, влажно или сухо, одним словом некомфортно. Кстати. узнать где сейчас выгодно можно приобрести систему вентиляции, можно узнать на сайте http://makrab.news/gde-vygodno-kupit-sistemy-ventiljacii.htm.

Система вентиляции в жилых домах делится на 2 составляющие: естественная и принудительная. Примеры оборудования расположены на сайте.

В жилых зданиях принудительная система вентиляции выполняется только в случае повышенного статуса дома. В большинстве городских многоэтажек используется система именно естественной вентиляции.

Когда житель квартиры обеспечивает приток воздуха, через строительные каналы также происходит движение воздуха. Современная квартира достаточно герметична, на входных дверях установлены резинки, чтобы максимально сохранять тепло, также герметизацию дают пластиковые окна. Эта герметичность не позволяет идеально работать естественной системе вентиляции.

Обязательное условие работы естественной вентиляции – это обеспечение притока и оттока воздуха. Если все закупорить, процесс проветривания будет нарушен и появятся признаки недостаточной вентиляции в помещении.

Также через систему естественной вентиляции могут проникать и посторонние запахи. Если же установить принудительную вентиляцию на кухне (вытяжку или другое оборудование, которое представлено на этом сайте) и ввести её в канал естественной вентиляции, в канале происходит переизбыток воздуха, что в сотни раз превышает норматив по движению воздуха. Этот воздух ищет ближайшие свободные места для того, чтобы реализовать свое движение. Таким образом запахи могут передаться в ближайшие квартиры.

Вытяжка разрушает старую вентиляционную систему, так как последние 40 лет система вентиляционных каналов оставалась без изменений. Задача застройщиков: отойти от общих вентиляционных каналов и создать отдельные. Пока эта идея не получила широкого распространения, владелец квартиры может обезопасить соседей от запахов из своей кухни посредством установки угольных фильтров.

В инструкции по эксплуатации жилого дома прописано, что нельзя ломать вентиляционные каналы. В ситуации с несговорчивыми соседями рекомендуется обратиться в суд.

Чтобы самостоятельно организовать простую приточную вентиляцию для своей квартиры некоторые владельцы квартир делают вырезы в уплотнительных резинках металлопластиковых окон размером 5 сантиметров.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи