Виды холодильного оборудования для дома

Люди, которые давно покупали холодильник, зачастую думают, что разница между приборами заключается в том, есть ли внутри морозильник, или нет. На самом деле, многообразие холодильного оборудования для дома впечатляет. Поэтому человек, столкнувшийся с необходимостью выбора, может растеряться.

Охлаждение, замораживание или все вместе?

Прежде всего, стоит выделить:

  • холодильники;
  • морозильные камеры;
  • комбинированные приборы (2 в 1);
  • отдельные приборы, объединенные друг с другом по технологии Side-by-Side.

Важно понимать, что комбинированные приборы могут быть однокамерными (когда морозильник располагается внутри прибора, за одной, общей дверью), или многокамерными, обычно двух- или трехкамерными (когда морозильник представляет собой самостоятельное отделение за своей собственной дверцей, реже — в виде выдвижного ящика).

Шкафы для охлаждения вина

Еще один вид продукции — винные шкафы. Это современное холодильное оборудование, предназначенное для размещения алкогольных напитков, а также в некоторых случаях сыров и других деликатесов. В винотеках поддерживается не только необходимый уровень температуры, но и правильный процент влажности воздуха, есть защита от ультрафиолетового излучения и вибраций. Полки расположены так, чтобы бутылки с вином хранились почти лежа, а пробка не пересыхала.

Габариты техники

Холодильное оборудование для дома может быть разным по размерам. От совсем компактных моделей, которые поместятся под столешницу рабочей зоны до очень крупных, высоких и вместительных гигантов. Есть отличия и по ширине: узкие длинные «свечки», широкие «шкафы» и даже горизонтально ориентированные морозильные камеры-лари (похожие на те, что используются в магазинах).

При выборе стоит обращать внимание не только на размеры, но и на внутренний полезный объем — от этого зависит, как много продуктов помещается в прибор.

Какие еще параметры стоит учитывать?

Выбор техники — дело индивидуальное, но есть моменты, которые нельзя упускать из виду:

  • энергоэффективность — от нее зависит то, как много энергии будет потреблять прибор;
  • отсутствие необходимости размораживать морозильную камеру — такие приборы дороже, но вы не раз скажете себе спасибо за то, что не пожалели денег;
  • возможность задавать уровень температуры;
  • класс заморозки в морозильнике — обозначается звездочками или снежинками, каждая из которых обозначает –6°C;
  • надежность производителя — проверенная техника реже ломается, дольше служит и доставляет меньше хлопот.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи