Покупаем красивый бонсай

Дерево в горшке – это дословный перевод с японского экзотического слова бонсай и ошибается тот, кто считает, что на этом вся экзотика заканчивается. А зародилось искусство бонсай во II веке до нашей эры, в Древнем Китае и имело название – пан-сан. Веками позже, уже на территории Японии, впитав в себя всю философию, набиравшего тогда силу и популярность буддизма, бонсай, из доведенного до совершенства искусства выращивания растений, трансформировался в целую философию. Человек не только растит карликовое деревцо, но и взращивает в себе личность с такими ее качествами, как терпение, деликатность, доброта, справедливость и мудрость.

Искусство бонсай

Влюбленность японцев в искусство бонсай, обусловлена малыми размерами территории самой Японии, и наличие небольших приусадебных участков, на которых ее жители могли создавать миниатюрный сад для занятий медитацией. Искусный мастер мог отобразить ствол мощного многовекового дерева, создать пейзаж непроходимого леса, высоких горных гряд, глубоких ущелий и морского побережья, разместив все это великолепие на небольшом отрезке земли. Правильный процесс ухода за бонсай позволяет сохранять его на протяжении многих столетий, что обеспечивало преемственность поколений, культивировало уважение к памяти предков и культурным традициям своей страны. Выращивание бонсай здесь.

Для выращивания бонсай подходят примерно 400 сортов и видов растений. Подлинный бонсай - должен быть ограничен размерами – от 20 сантиметров до 2 метров. Очень необычно, в миниатюрном виде смотрятся выносливые хвойные породы деревьев: сосна, кипарис, туя, можжевельник.

Кроме хвойных выращивают и лиственные виды деревьев: березу, рябину, бук, дуб и иву. Для бонсай используют также виды растений, которые могут приносить плоды и цвести. Это – вишня, слива, яблоня, а из растений, произрастающих в комнатных условиях – некоторые виды акаций, цитрусовых или миртовые.

Но главное в содержании различных видов растений – это соответствующие для их среды произрастания - температурный условия.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи