Особенности витой пары

Различные предприятия сегодня создают локальные сети. Такой прием позволяет повысить эффективность работы. Для создания ЛС необходимо использовать витой провод. Кабели на основе таких проводов отличаются своей гибкостью, их можно использовать при прокладке. За счет скручивания удается сократить влияние различных переходных процессов.

Что такое витая пара и для чего она нужна

Витая пара — один из основных видов кабелей, которые применяются в структурированных кабельных системах и локальных сетях. Витая пара — это симметричный кабель связи, используемый в сетях широкополосного доступа (ШПД) или структурированных кабельных сетях (СКС) в частотном диапазоне до 1000 МГц при рабочем напряжении до 145 вольт. Узнать, что необходимо знать о витой паре, вы можете по ссылке https://rossoshru.ru/2022/04/25/vitaya-para-chto-neobhodimo-znat-o-dannom-kabele/.

Неэкранированная витая пара слабо защищает от подслушивания (используется при промышленном шпионаже), различных электромагнитных препятствий. Перехватить информацию, которая распространяется по сети, можно за счет контактного метода, когда в кабель втыкаются 2 иглы. Возможен и бесконтактный метод, предполагающий перехват электромагнитных полей. Величина излучения возрастает, если увеличивается длина кабеля. Чтобы устранить такого рода недостатки, используется экранирование кабелей. Если необходимо, чтобы экран был надежной защитой, его нужно заземлить. В большинстве случаев экранированная пара обходится дороже.

Если крученый провод не имеет экрана, то он отличается простотой монтажа. Отремонтировать различные повреждения также будет очень легко. Однако по другим характеристикам он проигрывает. Необходимо учесть невысокую помехозащищенность, что объясняется короткие линии связи. Витая пара может быть использована, когда необходимо передать данные на скорости, которая достигает 1 тыс. Мбит за секунду.

Устройство локальной сети в офисе зависит от различных параметров. Необходимо учитывать количество компьютеров, маршрутизаторов. Следует тщательно распланировать бюджет, чтобы не потратить больше средств, чем позволено. Не стоит отказываться от покупки особых шкафов. Монтаж системы не рекомендуется проводить самостоятельно, лучше обратиться к специалистам.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи