Строим дом из дерева: основные моменты

В последнее время дома из деревянного сруба приобретают все большую популярность. И это связано с тем, что строения из натурального дерева имеют огромное множество преимуществ. Но, чтобы возвести дом из дерева, необходимы определенные знания и навыки. Кстати, узнать, как заказать электромонтажные работы в частных и деревянных домах, вы можете тут.

Какие преимущества дома из дерева

Итак, как мы уже отмечали, дома из дерева имеют целый ряд преимуществ. И в первую очередь стоит отметить, что такого рода строения являются экологичными и безопасными. Так как основной строительный материал, который применяется для возведения дома – это натуральное дерево.

Деревянный дом – это еще и благоприятный микроклимат, ведь древесина имеет особый приятный запах. Многие специалисты утверждают, что некоторые породы дерева обладают также антисептическими свойствами. Поэтому проживая, к примеру, в доме из хвойных пород дерева, его жильцам не грозят различные простудные заболевания.

Немаловажным преимуществом является и то, что деревянные дома очень теплые. Древесина очень быстро нагревается и долго отдает тепло, следовательно, в деревянных домах тепло и уютно в зимнюю стужу. Но также стоит отметить, что проживать в доме из сруба будет комфортно и жарким летом. Это достигается благодаря тому, что дерево отлично впитывает значительный избыток влаги, и отдает ее при недостатке влаги в воздухе.

Возведения домов из дерева не требует длительного времени и сложной строительной техники. Также всегда можно снизить расходы на строительство, в силу того, что можно возвести «облегченный» фундамент.

Из каких пород дерева возводят дома

Самыми популярными породами древесины, которые применяют для строительства жилья, являются сосна и ель. Ведь именно эти породы дерева характеризуются высокой прочностью и устойчивостью к перепадам температуры.

Также при возведении деревянного жилища может быть использованы следующие породы древесины:

  • лиственница,
  • дуб,
  • липа,
  • пихта,
  • кедр.

Ну, а для того, чтобы деревянный дом прослужил длительный период времени, обязательно нужно соблюдать все правила и требования технологии строительств и обработки данного материала.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи