Споттер – назначение и преимущества

Аппарат, чаще всего, используется для работ с кузовами автомобилей и предназначен для устранения вмятин при помощи инерционного молотка, а также для приваривания шпонок, гвоздей, шайб, шпилек и болтов. Очень хорошо проявляет себя при удалении ямок и исправлении незначительных дефектов на листовом металле определенной толщины. Заказать крепеж и металлоизделия, вы можете по ссылке https://ks-group.kz/.

Споттер может быть полезен при осадке поверхности (здесь применяются угольные электроды) и, в том числе, для разогрева, закалки и пайки. Так называемые аппараты для точечной рихтовки в последнее время оснащаются микропроцессорным управлением, и их высокая мощность позволяет использовать их для точечной сварки металлов любой толщины, работа с которой зависит от технических возможностей споттера.

Первые работы такого типа начали проводиться в Европе, потом были освоены в Японии и США. Споттером называют аппарат, предназначенный для односторонней точечной сварки. Принцип действия основан на методе сварки сопротивлением, что очень удобно для выправления крупных деталей кузова автомобиля, особенно, когда речь идет о невозможности добраться до них с обратной стороны без того, чтобы не разбирать весь узел, частью которого является выправляемая деталь. Самый наглядный пример – это двери автомобиля.

С помощью аппарата к поверхности, которую надо выправить, приваривают так называемый крепежный элемент, при помощи которого потом вытягивают деформированную поверхность.

Общие сведения о подготовке к работе

Процесс подготовки и работы с аппаратом примерно таков:

  • сначала зачищается локальный участок, где есть деформация;
  • к зачищенному участку крепится заземление;
  • привариваются крепежные элементы (это могут быть треугольники, шайбы, шпильки, обратный молоток);
  • захватывается крепежный элемент и при помощи специального приспособления вытягивается деформированная поверхность (в качестве приспособления, гидроцилиндры, механические растяжки, стяжки);
  • удаляется приваренная крепежная деталь путем прокручивания;
  • место точечной сварки зачищается и восстанавливается покрытие поверхности.

Так, совсем в общих чертах, работает споттер.

Одно из ценных качеств этого аппарата это то, что многие операции, которые на нем производятся, не требуют от исполнителя высокой квалификации. Достаточно овладеть некоторыми основными навыками и не нарушать технику безопасности.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи