Кариес: лечить или удалять

Большинство родителей ошибочно считают, что неплохо разбираются в профилактике кариеса и способны предотвратить последствия, к которым это заболевание приводит. Речь идет о разрушении молочных зубов. Оно начинается со снижения концентрации минеральных веществ, находящихся в составе эмали, и завершается возникновением отверстия. Про качественные услуги стоматологии узнать можно на http://tezars.ru/novosti/zdorove/kogda-nuzhno-obrashhatsya-k-stomatologu.html.

Причиной всему является жизнедеятельность бактерий, которые переваривают углеводы с последующим образованием органических кислот. Именно они уничтожают кристаллы апатита, из которых состоит верхний защитный слой зуба, и проникают внутрь. Процесс протекает практически бессимптомно, пока микроорганизмам не удается проделать дыру. В результате зубы, пораженные кариесом, до определенного времени выглядят вполне обычно, хотя внутри разрушения более обширные.

Как лечат кариес

Борьба с этим недугом происходит следующим образом. В начале из пораженных зубов удаляют ткань, инфицированную бактериями. Зубик ребенка стерилизуется, а отверстие герметично закрывается реставрационными материалами. Вход для болезнетворных микроорганизмов теперь закрыт, и он спокойно доживет до смены постоянным собратом.

В настоящее время уровень детской стоматологии существенно вырос, поэтому есть все возможности для быстрого и в целом безболезненного лечения. Широко применяются долговечные, гигиеничные и эстетичные современные композитные материалы, используются специальные технологии, в частности, маски из закиси азота с кислородом. Они позволяют пациенту расслабиться, а врач получает возможность провести пломбирование зубов в спокойной обстановке, что, безусловно, повышает качество лечебного процесса.

Практически всех интересует вопрос о самой необходимости лечения кариозных зубов, которые, теоретически, можно сразу удалять. Специалисты придерживаются однозначного мнения - лечить. Раннее удаление молочных зубов неминуемо приведет к серьезным нарушениям. Главное из них – затруднения при прорезывании постоянных. Соседние зубы, заполняя пустое пространство, сдвинутся со своих мест. В результате образуется просто ужасающая картина. В зрелом возрасте неизбежно появятся проблемы с дикцией, прикусом, нарушением лицевого скелета и некоторые другие косметические недостатки.

Так что, единственно правильное решение – это лечение. Не верьте, если вам скажут, что детям не пломбирую зубки композитными материалами. Просто многие поликлиники не имеют условий, чтобы малыш мог долго находиться в стоматологическом кресле и позволил врачу провести лечение.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи