Методы огнезащиты воздуховодов

В целях пожарной безопасности на предприятиях, в жилых домах и сооружениях устанавливают специальную огнезащиту для воздуховодов вентиляционных систем. Это необходимо для увеличения времени прогорания стали, из которой изготовлены воздуховоды, поскольку в случае пожара распространение продуктов горения происходит именно через эти инженерные коммуникации. Узнать основные понятия, необходимые при выборе системы пожарной сигнализации для объекта, вы можете по ссылке https://vd-tv.ru/content/osnovnye-ponyatiya-neobhodimye-pri-vybore-sistemy-pozharnoy-signalizatsii-dlya-obekta.

Существует несколько методов организации огнезащиты воздуховодов

Традиционный метод, включающий обмазку всех элементов воздуховодов специальным веществом. Преимуществами данного метода являются: отсутствие необходимости в приобретении дополнительного оборудования, простота исполнения, экономичность. Недостаток такого метода заключается в обязательном армировании труб, что является трудоемкой операцией. Также требуется производить усиление конструкций перед нанесением состава, так как возникает дополнительная нагрузка на крепежи воздуховодов.

Еще один метод огнезащита воздуховодов — механизированный, основанный на применении специальных огнеупорных составов, представляющих собой, чаще всего, маты из минерального волокна, которые крепятся на воздушные трубопроводы. Для использования такого метода необходимо дорогостоящее оборудование.

На практике применяется чаще всего комбинированный способ, объединяющий в себе все преимущества первых двух. На поверхность воздуховодов наносится огнезащитный клей, на который приклеивается огнеупорное полотно (например, базальтовое). При использовании данного экономичного метода достигается качественная огнезащита воздуховодов систем вентиляции и дымоудаления.

Предотвращение возгорания или увеличение времени возгорания воздушных трубопроводов при пожаре — основная цель установки огнезащиты воздуховодов, которая достигает максимального эффекта при использовании комбинированного метода.

Последние комментарии

Дима Макаров 09 февраля 2018 06:43 Реставрация – вторая жизнь окон

Рамы можно отреставрировать, но нужны мастера, которые этим уже занимались. Я вчера видел отреставрированный вариант, это реально. Насчет дверей сложнее. Внешний вид может скрасить пленка самоклейка, есть разные цветовые гаммы и покупать лучше немецкие, китайские плохие по качеству и их сложнее клеить. А если дверь физически износилась, то лучше поставить новую.

Фото на сайте

Все фотогалереи